Oriflame Cosmetics


MLM»Советы косметологов»Кожа с расширенными порами: что с ней делать? - СОВЕТЫ КОСМЕТОЛОГА

Кожа с расширенными порами: что с ней делать? - СОВЕТЫ КОСМЕТОЛОГА

Автор: administr от 27-10-2022
Категория: Советы косметологов

Расширенные поры – не только проблема лета, так как не всегда спровоцирована жаркой погодой и интенсивной работой сальных желез.


Иногда она связана с гормональным дисбалансом, стрессом, неполноценным очищением, использованием косметики низкого качества, привычкой выдавливать угри самостоятельно, нарушением обменного процесса в организме.


Кожа с расширенными порами: что с ней делать? - СОВЕТЫ КОСМЕТОЛОГА

Выяснить причину расширенных пор нужно с помощью обследований. Только устранив главный фактор, можно будет приступать к лечению самой кожи. Сдайте общие анализы, а также проверьте гормональный статус, посетите врача для расшифровки результатов.


Но если расширение пор не связано с системными нарушениями и заболеваниями, достаточно изменить принципы ухода за кожей. Разберем основные правила и способы восстановления ее привлекательного внешнего вида.


Как ухаживать за кожей с расширенными порами?


Учитывайте, что мгновенного эффекта не будет. Если проблема расширенных пор наблюдается у вас уже много времени, то, скорее всего, придется приложить немало усилий для улучшения состояния кожи. Может понадобится от 2 недель до 1-3 месяцев.


При жирном и комбинированном типе проблема расширенных пор может проявляться снова. Особенно часто она возвращается весной и летом, когда усиливается солнце, в помещениях становится душно.



Цели ухода достаточно просты:


Профилактика воспалений и высыпаний.
Сужение пор и разглаживание кожи.
Повышение ее тонуса.
Питание и глубокое увлажнение.
Борьба с жирным блеском.
Нормализация работы сальных желез.
Достижение матирующего финиша.

Как очищать кожу с расширенными порами?


Очищение должно быть регулярным (3-4 раза в неделю), но мягким. Выбирайте «щадящие» скрабы и пилинги, которые не повреждают кожу. Иначе вы можете вызвать воспаление. Глубокую механическую чистку следует доверить косметологу. Проводите ее не реже 4 раз в год.



Декоративная косметика при проблеме расширенных пор


Иногда причина расширенных пор и комедонов – частое использование продуктов плохого качества. Стоит однажды исключить хотя бы пару из них, как кожа самостоятельно восстановится, поры сузятся. Но важно понять, какие именно средства из вашего домашнего арсенала – виновники вашей проблемы.


Не оставляйте декоративную косметику на лице дольше 12 часов. Даже если предстоит насыщенный день и вечер, старайтесь «обновлять» макияж: смывать утренний мейк и наносить косметику заново.


При расширенных порах всегда есть риск их закупорки. Компоненты косметики смешиваются в течение дня с кожным салом и могут со временем стать причиной множественных комедонов.


Правила умывания


Используйте для умывания чистую воду комнатной температуры.
Не стоит увлекаться контрастными умываниями, ледяной водой, распаривать кожу.
Также постарайтесь отказаться от хлорированной воды.
Чтобы кожа оставалось чистой и гладкой, выбирайте минеральную воду. Она не вызывает раздражение, тонизирует и питает.


Как сузить поры?


Для сужения пор существует специальная косметика. Обычно на этикетке производитель указывает эту функцию. Желательно проконсультироваться с дерматологом накануне использования нового средства. Вам понадобятся очищающие маски, лосьоны или тоники. Крем или гель для увлажнения можно использовать ежедневно, но в составе должны присутствовать определенные компоненты, которые помогут при проблемной коже.



Косметика для кожи с расширенными порами


Самая основная «опасность» расширенных пор – риск инфицирования кожи, развития воспаления, появления комедонов и угревой сыпи. Поэтому одна из ключевых задач – профилактика этих явлений.


В ваших косметических средствах должны содержаться следующие компоненты (но не все сразу, только выборочно):


салициловая кислота – подавляет активность сальных желез, обладает антисептическими свойствами,
экстракты морских водорослей сужают поры, снабжают кожу редкими питательными веществами, способствуют омоложению и повышению ее упругости,
эфирные масла необходимы для устранения покраснений и воспалений, смягчения и питания кожи,
цинк положительно влияет на пористую структуру кожного покрова.



У вас проблемная кожа, склонная к жирному блеску и расширенным порам? Тогда вам полезно прочитать:


Если сомневаетесь: 6 причин сделать глубокую чистку кожи
6 улучшений после пилинга Jessner Peel
6 грубейших ошибок при лечении акне

Источник: https://medafarm.ru/cosmetology/kosmetologiya/poleznye-stati-po-kosmetologii/kozha-s-rasshirennymi-porami-chto-s-ney



Отправить письмо автору

  Похожие темы
© Интернет-ресурс используется широкой группой независимых консультантов Орифлейм.
Копирование любых материалов сайта, только с разрешения администрации.

    Яндекс.Метрика