Oriflame Cosmetics


MLM»Советы косметологов»Лопоухость: методы коррекции - СОВЕТЫ КОСМЕТОЛОГА

Лопоухость: методы коррекции - СОВЕТЫ КОСМЕТОЛОГА

Автор: administr от 14-10-2022
Категория: Советы косметологов

В норме угол между головой и ушной раковиной не должен превышать 30°, а идеальное расстояние от черепа до края уха находится в пределах 2 см. При лопоухости эти показатели в разной степени увеличиваются, что может касаться как одного уха, так и обоих.


Причинами выступают следующие факторы:


Наследственность. Причем малыши могут заполучить эту неприятную особенность даже от прадедушки или прабабушки.
Внутриутробные аномалии. Формирование ушной раковины происходит на 4-5 месяце беременности. Вредные привычки или употребление медикаментов на этом сроке могут вызвать неправильное ее развитие.
В редких случаях наблюдается приобретенная лопоухость вследствие неправильного положения головки младенца при кормлении и пеленании.

Оттопыренные уши ребенка заметны сразу после рождения. Первые несколько месяцев хрящ еще достаточно мягкий и поддается принудительной коррекции. Для этого подбираются индивидуальные силиконовые формы, придающие уху нормальное положение. Хотя данная методика не имеет стопроцентной гарантии, в большинстве случаев удается значительно уменьшить степень лопоухости. Если время упущено, то исправить положение может только операция, произведенная после восьми лет, когда ушная раковина окончательно сформируется.


Оперативное вмешательство


1. Метод Фурнаса представляет собой иссечение широкого участка кожи за ухом, после чего через хрящ накладываются швы нитями, которые со временем сами рассасываются. Благодаря этому происходит надежная фиксация ушной раковины в заданном положении.


2. При помощи операции способом Мустарда хирург воздействует непосредственно на хрящ. На него накладываются три или четыре матрацных шва, вследствие чего ушная раковина меняет свой изгиб. Мастерство врача в этом случае имеет решающее значение, так как возможно выворачивание уха или отсутствие симметрии.


3. В последнее время разработаны более щадящие методы отопластики. Через небольшой разрез на задней поверхности раковины истончают хрящ, а едва заметными швами на коже за ушами придают ему правильный угол наклона. Вместо скальпеля врачи могут использовать лазер, делающий следы от операции незаметными.


После процедуры на уши накладывают стерильные повязки, а сверху — фиксирующую ленту. Ребенка оставляют в клинике на сутки, а взрослые могут возвратиться домой уже через 3-4 часа. Первые 48 часов пациентов часто беспокоят болезненные ощущения, естественные для восстановления после любого хирургического вмешательства. Повязки носят еще в течение 10-15 дней. После их снятия возможна небольшая отечность, которая самостоятельно исчезнет через неделю. Затем остаются лишь тонкие швы позади аккуратно расположенных ушей.


Отопластика — это оперативное вмешательство, поэтому не следует недооценивать его влияние на организм и выходить на работу раньше времени. Несмотря на то, что недомогание быстро проходит, любые физические нагрузки в течение ближайших недель строго противопоказаны. Во время восстановительного периода следует максимально уменьшить количество сигарет, так как курение усложняет все заживляющие процессы и способствует возникновению осложнений, а также полностью отказаться от употребления алкоголя.


Многие родители сомневаются, нужно ли проводить операцию ребенку, ведь угрозы для жизни оттопыренные уши не представляют. Однако не стоит забывать, что эта особенность внешности может стать причиной значительного психологического дискомфорта из-за насмешек одноклассников. Если ребенок действительно страдает от лопоухости, то пластика не только улучшит его внешность и подарит уверенность в себе, но и убережет нервную систему.


Искусство маскировки


В случае когда оттопыренные уши не создают проблем в общении, оперативное вмешательство не требуется. Достаточно лишь правильно подобрать стрижку: существуют различные варианты прически, принцип которой основан на увеличении объема от затылка к ушам. Девочкам можно отпустить волосы и сделать по бокам градуировку, то есть подстричь по косой линии. Тогда любая укладка прядей позволит закрыть нужные места.


Кроме прически, оттопыренные уши скрываются бейсболками, банданами, косынками или яркими повязками на голове.

В последнее время все чаще можно услышать мнение о том, то лопоухость – не дефект, а особенность внешности, придающая человеку обаяние и неповторимость. Многие известные люди не спешат расстаться со такой изюминкой, считая свое лицо и так красивым и уникальным. Уилл Смит, Джулия Робертс, Адам Драйвер, Наталья Водянова и множество других знаменитостей добились славы и народной любви, обладая далекой от идеала формой ушей.


Источник: https://medbooking.com/blog/post/lopouhost-metody-korrektsii



Отправить письмо автору

  Похожие темы
© Интернет-ресурс используется широкой группой независимых консультантов Орифлейм.
Копирование любых материалов сайта, только с разрешения администрации.

    Яндекс.Метрика