Oriflame Cosmetics


MLM»Косметика своими руками»Защитный крем для лица и тела - КОСМЕТИКА СВОИМИ РУКАМИ

Защитный крем для лица и тела - КОСМЕТИКА СВОИМИ РУКАМИ

Автор: administr от 3-10-2022
Категория: Косметика своими руками

Хотите натуральный крем, который спасет вашу кожу от солнца, ветра и даже мороза? Тогда вам поможет крем с твердыми маслами - баттерами. Именно они создают на коже тончайший барьер от агрессивного воздействия окружающей среды. Будь то палящее солнце или морозный ветер - и летом, и зимой, и в межсезонье, кожа нуждается в надежной защите.


Твердые масла сами по себе в чистом виде прекрасно питают, восстанавливают, защищают и обладают природным УФ-фильтром. Однако если вы боитесь баттеров из-за их плотности или возможной закупорки пор, то используйте их как защитные добавки.


Как использовать твердые масла


Способ 1 - в чистом виде. Возьмите небольшой кусочек масла с собой в ванную и смажьте им после душа самые сухие участки: локти, пятки, руки. Разотрите кусочек масла в теплых ладонях и наносите прямо на мокрую кожу. Так масло легко распределиться, быстрее впитается и не будет сушить кожу.
Способ 2 - как добавка в готовый крем. Расплавьте на водяной бане 1 чайную ложку баттера и добавьте в 60 г нейтрального крема или основы для крема.
Способ 3 - идеальный. Здесь твердые масла используются в качестве липидной составляющей натурального крема. Мы превратим их в невесомую эмульсию, которая укутает кожу невидимой защитной мантией. Для этого крема вам понадобится всего 3 масла, два актива и один эмульгатор.

Во-первых, для этого рецепта я выбрала пшеничный эмульгатор Ксильянс. Он даёт очень нежные текстуры и легкую впитываемость. Даже при твёрдых маслах.


Во-вторых, я взяла особые баттеры, которые при правильном приготовлении дают очень легкую эмульсию и встраиваются в кожу.


Масло ши - защищает от непогоды, восполняет недостаток питания и увлажнения кожи, разглаживает морщинки, активизирует синтез коллагена.
Масло пальмоядровое - восстанавливает кожный барьер любого типа кожи, заживляет ранки и трещинки.

Крем с твердыми маслами своими руками


Инструменты: продезинфицируйте 2 лабораторных стаканчика и мини-миксер.


Рецепт натурального крема - 100 г


ЖФ - Пальмоядровое масло 5% - 5 г
ЖФ - Ши баттер 5% - 5 г
ЖФ - Абрикосовое масло 15% - 15 г
ЖФ - Эмульгатор Ксильянс 5% - 5 г
ВФ - Вода дистиллированная 55% - 55 г
АФ - Алоэ Вера 10:1 10% - 10 г
АФ - Д-пантеол 5% - 5 г

Как сделать крем


С приготовлением придётся немного повозиться. Не то, чтобы сложно. Просто из-за баттеров его нужно медленно охлаждать: естественным путем, простым помешиванием. Это предотвратит образование крупинок и резкой кристаллизации баттеров, как во время охлаждения в миске с холодной водой. Будьте готовы перемешивать, пока крем не остынет. На порцию размером 100 г у меня ушло минут 40.


Шаг 1. Отмерьте водную (ВФ) и жирную фазы (ЖФ) в два жаропрочных стакана.


Шаг 2. Поставьте их на водяную баню.


Шаг 3. Когда ЖФ полностью расплавится, снимите стаканы с бани и влейте ВФ в ЖФ при работающем миксере. Взбивайте несколько минут миксером, потом делайте перерывы, просто помешивая. И так до полного остывания крема. Точнее до температуры тела - потрогайте стакан рукой, чтоб было комфортно.


Шаг 4. Теперь можно ввести активы. Добавьте их по одному и хорошо перемешайте.


Как хранить натуральный крем


Вариант 1 - без консерванта. Храните крем в холодильнике и используйте в течение 2-х недель.
Вариант 2 - добавьте в крем 1 каплю консерванта Оптифен МИТ Ультра и хорошо перемешайте. Храните крем в холодильнике около трех месяцев или при обычных условиях около 5 недель.

Способы применения крема


для защиты кожи наносите на чистую кожу за полчаса до выхода на улицу
наносите как экстренную помощь при сухости и шершавости
используйте этот крем для снятия макияжа, после агрессивных погодных воздействий (солнце, ветер, мороз) - это отличный способ успокоить кожу
для восстановления кожи наносите перед сном поверх увлажняющей сыворотки


Мне очень интересно, как вам ощущения от этого крема. Кто сделает, сфотографируйте и выложите в Instagram с пометкой @mylo_by или с тегом #myloby. Буду рада увидеть ваши результаты!


Автор: Juliet Savelieva



Если Вам нравится наш проект и Вы хотите поддержать его развитие, поделитесь ссылкой на статью со своими друзьями или читателями в социальных сетях. СПАСИБО!




Защитный крем своими руками - Homemade Protective Cream from MYLO.BY on Vimeo.


Источник: https://mylo.by/recipes/domashniaya-kosmetika/zaschitnyy-krem-dlya-lica-i-tela.html



Отправить письмо автору

  Похожие темы
© Интернет-ресурс используется широкой группой независимых консультантов Орифлейм.
Копирование любых материалов сайта, только с разрешения администрации.

    Яндекс.Метрика