Oriflame Cosmetics


MLM»Косметика своими руками»Твёрдые масла-баттеры: применение в косметике - КОСМЕТИКА СВОИМИ РУКАМИ

Твёрдые масла-баттеры: применение в косметике - КОСМЕТИКА СВОИМИ РУКАМИ

Автор: administr от 29-09-2022
Категория: Косметика своими руками

Твёрдые масла-баттеры: применение в косметике

Натуральное масло-баттер – это незаменимая «волшебная палочка» для всех, кто ценит натуральную косметику. Прелесть баттеров в том, что их можно использовать и как компоненты сложных составов, и как самостоятельные косметические продукты. Достоинства баттеров сложно переоценить: благодаря насыщенной структуре и богатому составу, они чаще всего применяются для различных СПА-процедур. При нанесении на кожу баттер оказывает мгновенный эффект, но при проведении долгих процедур (обёртываний и им подобных) масло глубоко питает кожу и проникает в самые глубокие слои дермы. Именно поэтому баттеры так популярны, и их популярность лишь растёт: это универсальное и очень многофункциональное средство по уходу за всем телом.


Эффект и свойства

По своей сути, баттер – это растительное масло с повышенным количеством насыщенных кислот глицеридов. В состав баттеров входят также стеариновые и олеиновые кислоты. Именно они помогают коже сохранить упругость и эластичность. В кремах баттер применяется чаще всего в роли загустителя, поскольку именно стеариновая кислота позволяет регулировать консистенцию крема. Наличие этой кислоты является структурообразующим – баттер сам по себе является натуральным заменителем стеарина. Отдельные виды твердых масел содержат неомыляемые фракции – это те компоненты, которые благотворно влияют на возрастную кожу, помогают сделать её более молодой и красивой, восстанавливая эпидермис. Баттеры на основе такой фракции подойдут даже для ухода за очень чувствительной и детской кожей, поскольку не вызывают раздражений и действуют успокаивающе. Наши твердые масла создают защитный барьер на коже, но он воздухопроницаем, поэтому не приносит дискомфорта. Кстати, очень яркого запаха баттеры тоже не имеют – его придают отдушки или эфирные масла. Любите ароматную косметику? Вы можете выбрать натуральноеэфирное масло и придать средству более ярко выраженный аромат.


Продукты на основе баттеров

На базе баттеров делают в основном разного рода кремы – для всех частей тела и для лица в частности. Также твёрдые масла, (например, какао и каритэ), используются для создания массажных и гидрофильных плиток, скрабов, эмульсий. Баттеры часто применяются в антицеллюлитной косметике, некоторые масла добавляются в средства для и после загара, так как они имеют СПФ-свойства. Средства для волос также создаются зачастую с добавлением натуральных баттеров. Обычно это маски, бальзамы, реже – сыворотки и кондиционеры, в составых которых часто вносят масло манг Обратите внимание: баттер в чистом виде можно использовать только на кончиках волос, поскольку масло довольно плотное и утяжёляет корни и волос по длине.

Использовать баттер можно и нужно после скрабов. Приобрести отличные натуральные скрабы вы также можете в нашем магазине: после их использования кожа будет гладкой и обновлённой, а баттеры помогут увлажнить и смягчить её. Питательное масло можно использовать в чистом виде, или приготовить с ним сухое масло для тела. Пример рецепта смотрите на нашем YouTube каналеКосметическая кухня BEURRE.


Виды масел

Почти все баттеры – экзотические. В ассортименте можно найти баттеры из:

- бабассу;

- какао;

- кокоса;

- кофе;

- лавра;

- манго;

- нима (маргозы);

- пальмы;

- чаульмугры;

- ши.

Именно масла ши и манго используются в качестве натуральной защиты от солнца – они имеют СПФ-фактор 3-5. Масло какао, напротив, используется для «притяжения» солнца – с его помощью загар ляжет ровнее и задержится на коже дольше.

Самые необычные для нашего региона масла – это, пожалуй, масло бабассу и чаульмугры. Бабассу – это бразильский пальмовый куст, из ореховых плодов которого и добывается ценное косметическое масло. Секрет – в насыщенности и универсальности продукта. При нанесении на кожу, да и вообще уже при +25 градусах Цельсия масло тает. В нём содержится семь жирных кислот, основная из которых – лауриновая. Натуральное масло не забивает поры, но разглаживает и очень хорошо смягчает кожу, делая её бархатной. Масло можно использовать и для волос. К тому же оно не забивает поры и подходит даже для ухода за маленькими детьми – настолько оно безопасное и натуральное.

Что касается баттера из чаульмугры имеет уникальный по своей косметической полезности состав. Чаульмугра произрастает на территории Индии и считается лекарственным растением. Чаще всего это масло используется при несовершенствах кожи – оно лечит всё, от воспалений до неравномерной пигментации.

Основа действия экзотических масел – это восстановление липидного слоя, стимуляция регенерации кожи, повышение уровня гидратации путём создания естественного защитного слоя – окклюзивной мембраны. Дополнительно, конечно, масла смягчают кожу, делают её более нежной и упругой. При постоянном использовании баттеры имеют накопительный эффект.

Растительные баттеры некоторых видов – авокадо, фисташка, кофе – в природе в твёрдом виде не встречаются, поэтому им густоту и твёрдость придают в лабораторных условиях. Масло просто смешивают с другим, тоже натуральным, но гидрогенизированным – и в результате получается очень плотный по консистенции продукт. Однако от тепла тела при нанесении он мгновенно тает, становится сливочным и очень скользящим – чаще всего такие масла используются в качестве массажных.


Изготовление косметики на основе масел

Чистые баттеры можно использовать как сырьё для изготовления продуктов в домашних условиях. Это могут быть и кремы, и лосьоны, и маски – множество рецептов по изготовлению косметики в домашних условиях можно найти на нашем YouTube-канале.

Обратите внимание на то, что при транспортировке и хранении масла могут терять твёрдость, таять и даже кристаллизоваться, если застывание повторно не происходит слишком долго. Но, так как продукты полностью натуральные, этот процесс никак не влияет на качество баттера: даже кристализированный, он не теряет своих свойств. Вы можете сколько угодно растапливать баттер – он затвердеет снова и не испортится. Масла твердеют за несколько часов при нахождении в помещении с комнатной температурой. В более прохладном месте баттер застынет быстрее.

В связи с такой способностью менять своё агрегатное состояние, баттеры можно хранить в специальных купленных у нас косметических баночках. Они плотно закупориваются и не влияют на состояние масла – оно не приобретает посторонних запахов, не вытекает и не заветривается.

Попробуйте – природная сила твёрдых масел никого не оставит равнодушным!



Источник: https://beurre.ua/tverdye-masla-battery-primenenie-v-kosmetike-56



Отправить письмо автору

  Похожие темы
© Интернет-ресурс используется широкой группой независимых консультантов Орифлейм.
Копирование любых материалов сайта, только с разрешения администрации.

    Яндекс.Метрика