Oriflame Cosmetics


MLM»Косметика своими руками»Правила ухода за руками - КОСМЕТИКА СВОИМИ РУКАМИ

Правила ухода за руками - КОСМЕТИКА СВОИМИ РУКАМИ

Автор: administr от 29-09-2022
Категория: Косметика своими руками

Уход за руками. Правила создания кремов для рук.


О том, что кожа рук даже чаще выдает возраст дамы, чем лицо, известно давно, не просто так в высшем обществе носили перчатки: они скрывали признаки старения, пигментацию, в перчатке – любая ручка – красива. Сейчас перчатки носят исключительно в холода и, чтобы не прятать свои руки, нужно просто научиться ухаживать правильно за ними.


Почему руки стареют рано?


Ранее старение кожи рук объясняется ее строением. Кожа на руках очень тонкая. В ней почти нет сальных желез. А на ладонях их нет вообще. Из-за этого липидный слой представлен очень слабо. В роговом слое кожи рук воды в 5 раз меньше, чем в роговом слое кожи лица. А ведь именно водно-жировой баланс обеспечивает защиту кожи от влияния окружающей среды.


И уж, если говорить об окружающей среде, то именно на руки она влияет больше всего. В мороз мы часто забываем перчатки, в жару не наносим на руки крем с SPF-защитой. Ветер, жара, перепады температур, сухость воздуха, бытовая химия, частое мытье – все это истончает и без того тонкую кожу. Руки краснеют, шелушатся, из-за плохой защиты от солнечной активности появляется гиперпигментация.


К тому же состояние рук напрямую зависит от состояния мышц и сухожилий, с возрастом они уменьшаются, усыхают, кожа, через которую просвечиваются вены фактически лежит на пястных костях – так мы получаем возрастные руки.

Внимание к рукам – скроет возраст


Заботу о руках нужно начинать как можно раньше, вот прямо сейчас. Даже если вам всего 20 лет.

В любом возрасте важно помнить несколько правил:


-
всегда надевать перчатки при работе с бытовой химией, уборке, мытье посуды


-
летом использовать кремы с SPF-защитой, это убережет вас в будущем от излишней гиперпигментации кожи рук. Вспомните у пожилых людей светло-коричневые пятнышки на кистях – это и есть гиперпигментация.


-
в холодное время года беречь руки от холода, перчатки, варежки и защитный крем - обязательны


-
круглогодично, находясь в помещении, пользоваться увлажняющими кремами несколько раз в день


-
мыть руки теплой, не горячей водой и мягкими моющими средствами


-
делать маски, пиллинги, скрабирование, массажи.

Как сделать крем для рук своими руками

Очищение, увлажнение, питание, защита – основа ухода за руками.Соблюдение этих правил не займет много времени, но поможет рукам выглядеть достойно.


Увлажнение


Основная проблема рук – обезвоживание, иссушенность кожи. Поэтому увлажняющий крем всегда должен быть с собой. Тут не так, как с лицом, утром и вечером нанесли крем и все. На руки желательно наносить увлажняющий крем несколько раз в день, когда вы моете их или просто ощущаете стянутость.


Отшелушивание


Кожа на руках быстро грубеет, поэтому, чтобы крем хорошо проникал в нее, очень желательно использовать скрабы, пилинги, кремы-эксфолианты. После такой процедуры можно нанести питательный крем.


Питание


Восстановили увлажненность с помощью увлажняющего крема, самое время позаботиться о липидном слое кожи. Для этого необходим питательный крем, его уместно наносить на руки на ночь и в холодное время года.


Защита


От бытовой химии спасут перчатки.


От холода крем с пчелиным или цветочными восками, который создаст защитную пленку, можно добавить и цетил пальмитат – растительный аналог китового спермацета, он очень уместен в холодное время года, дает крему приятную плотную текстуру и при это не оставляет ощущения жирности.


От солнечного излучения в летнее время года защитят UV фильтры (Uvinul).

Как сделать крем для рук. Создаем средства по уход за руками сами


Из того, каким должен быть уход уже понятно, что в косметике для рук одним средством не обойтись. А значит желательно сделать увлажняющий, питательный крем, скраб или легкий пилинг.

Не липкий, не жирный


Крем для рук может быть плотным или нежным легким флюидом, но он в любом случае не должен быть липким или жирным. Чтобы крем не был излишне липким, старайтесь использовать умеренное количество полисахаридов (это чаще всего увлажняющие добавки), липкость может давать избыточное количество Д-пантелона, глицерина (учитывайте и глицерин в составе экстрактов и комплексных добавок), большой процент AQUASHUTTLE, MULTIVITSHUTTLE и биолина тоже может дать ощущение липкости. Ощущение жирности во время нанесения крема и то, быстро ли он впитывается, во многом зависит от эмульгатора, который используется. Отлично себя зарекомендовали в кремах Olivem, Emulpharma, Nature Muls. Они дают приятную эмульсию сливочной консистенции, для хорошего крема средней плотности достаточно 5-6% одного из этих эмульгаторов. В качестве загустителя можно использовать Aristoflex или ксантановую камедь, они тоже не дают липкости. В этом случае количество эмульгатора можно уменьшить до 4 %. Хорошую растекаемость и впитываемость обеспечивает эмолент Gosulin.

Увлажняющий крем


О принципах составления увлажняющего крема мы писали в одной из наших статей. В увлажняющих кремах для рук их тоже можно и нужно применять: оклюзия, поверхностное увлажнение, глубокое увлажнение, вот такой комплекс нужен нашим рукам.


Для создания оклюзивного слоя отлично подойдут баттеры (ши, манго, какао) и воски (пчелиный, рисовый, мимозы, жасмина, карнаубский). Баттеров можно брать до 10 %, восков достаточно 1-3%. В любом случае процент жирной фазы, конечно, зависит от времени года и состояния рук. Летом уместно использовать в жирной фазе эмоленты, в том числе Gosulin, о котором мы писали выше.


В качестве увлажняющих добавок в крем для рук подойдут бетаин, гель алоэ вера, мочевина, AQUA SHUTTLE.

Питательный крем


Питательный крем – хорош для холодного времени года, но наносить его можно и летом, например на ночь. В питательном креме уместна более плотная структура, использование приличного процента баттеров и базовых масел, восков. Очень хорошо смягчает и питает кожу рук ланолин, уместно использование Цетиллпальмитата (аналога китового спермацета).

Заживление, смягчение, защита


В любой крем для рук и питательный, и увлажняющий очень уместно добавлять компоненты, которые способствуют заживлению мелких трещинок, смягчению кожи и регенерации тканей. Выбор велик – это и всевозможные СО2 экстракты (облепихи, календулы, ромашки), масло облепихи, просто мастхев в заживляющих и питательных кремах для рук. Можно добавлять антиоксиданты и витамины Е и F, экстракт улитки Poly-Hexylan, Д-пантенол и аллантоин.

Скрабы и пилинги для рук


При создании скраба обращайте внимание на абразивные частицы, которые используете, они не должны быть грубыми и травмирующими. В магазине Beurre можно купить гранулы воска подсолнечника и жожоба, скорлупу грецкого ореха. Можно использовать молотый кофе, идеально подходит сахарный скраб. Он мягко отшелушивает отмершие частички кожи, при этом увлажняя ее. В скраб хорошо добавлять базовые масла, можно использовать крем-мыло, например, кремовую основу.


Можно использовать для рук пилинг-маску с Keratoline, добавлять в кремы AHA-кислоты, делать мягкие пилинги с гликолевой или миндальной кислотой. Такие средства можно использовать 1 раз в неделю или небольшим курсом.


Если есть необходимость осветлить кожу рук, можно использовать койевую кислоту.

Когда создаете свой рецепт крема для рук, постарайтесь не добавлять туда все, что у вас есть, использовать дорогие компоненты в крем для рук вроде пептидов, комбучки и волюформ есть смысл, если вам действительно нужно создать мощное средство, для немолодых ручек.


Для ежедневных кремов, которыми вы будете пользоваться несколько раз в день, достаточно хороших рабочих активов: Д-пантенол, бетаин, мочевина, аллантоин и 1-2 заживляющих экстракта, базовые масла.


И помните залог красивых ручек – регулярный, продуманный уход. Сделайте пару качественных кремов, и тогда вам не понадобятся никакие салонные процедуры.

Правила ухода за руками - КОСМЕТИКА СВОИМИ РУКАМИ


Источник: https://beurre.ua/pravila-uhoda-za-rukami-36



Отправить письмо автору

  Похожие темы
© Интернет-ресурс используется широкой группой независимых консультантов Орифлейм.
Копирование любых материалов сайта, только с разрешения администрации.

    Яндекс.Метрика