Oriflame Cosmetics


MLM»Косметика своими руками»Продукты-пустышки. Чем заменить? - КОСМЕТИКА СВОИМИ РУКАМИ

Продукты-пустышки. Чем заменить? - КОСМЕТИКА СВОИМИ РУКАМИ

Автор: administr от 29-09-2022
Категория: Косметика своими руками

Продукты-пустышки


В данной статье мы хотим поговорить с вами о просто бесполезных косметических ингредиентах (в лучшем случае), а иногда и наносящих вред нашему здоровью и окружающей среде, особенно если вы применяете их в уходовой косметике.
От косметических средств по мы ожидаем улучшения внешнего вида и качества кожи и волос, а также пользы, поэтому давайте разберемся, какие компоненты в косметике нужны в косметике только для экономии средств производителя. И пока ведутся споры о том, вредны эти компоненты, или нет, мы полагаем, что отсутствие пользы ингредиента – веский повод заменить его на то, что действительно работает.


К так называемым «пустышкам» относятся некоторые силиконы, сульфаты, парабены, минеральное масло.
Силиконы
Cetearyl methicone, Cetyl Dimethicone, Cyclomethicone, Cyclopentasiloxane, Dimethicone, Dimethiconol, Stearyl Dimethicone, Trimethylsilylamodimethicone (которые не смываются обычными шампунями и накапливаются в волосах).


У силиконов неоднозначная репутация в научной среде. С одной стороны, вред использования средств с силиконами явно преувеличен: связь этих веществ с риском развития раковых заболеваний, судя по исследованиям, является мифом. К тому же производители косметики выбирают не такую уж высокую концентрацию силиконов для своих формул. Но якобы обеспечивая коже защиту, слой средства с силиконами в то же время препятствует поступлению и полезных веществ. А плотный силиконовый слой и вовсе закупоривает поры, затрудняя «дыхание» кожи. Под таким покрытием накапливается себум, создаются благоприятные условия для размножения бактерий.При долговременном использовании средств с силиконом для волос, происходит накопление этого вещества в стволе волоса. От этого локоны приобретают тусклый цвет, неряшливый вид и с трудом поддаются укладке.
Полезная замена
Эмоленты - жиры и жироподобные вещества, которые имеют растительное происхождение а также органические сертификаты, как например GOSULIN IL или PANTROFINA OLV. Они действуют исключительно на поверхности кожи/волос, делая ее мягкой и шелковистой.
Аминокислоты шелка - белковые молекулы, который получают химической обработкой шелковых волокон. Как и все белки, применяемые в косметике, протеины шелка являются очень хорошими увлажняющими средствами, благодаря своей мягкой, но эффективной способности удерживать влагу.
Такие масла как брокколи и жожоба, обеспечивают скольжение получше силиконов, к тому же, еще и превосходно ухаживая за кожей и волосами.
Сульфаты
Sodium Lauryl Sulfate (SLS), Sodium Laureth Sulfate (SLES), Ammonium Lauryl Sulfate (ALS), Ammonium Laureth Sulfate


Основная задача шампуня — промыть кожу головы и волосы от загрязнений. Именно для этого в него добавляют соли сульфатов. Да, в косметических средствах не содержатся такие дозировки, от которых у человека выпадут волосы, агрессивного воздействия на луковицы тоже можно не опасаться. Программы с отсутствием лаурет- и лаурилсульфатов — более мягкие. И промывающая способность их снижена, но при регулярном использовании масок для волос и скрабов для кожи головы, вы поддерживаете здоровый pH баланс головы, соответственно волосы растут более крепкие и красивые. В средствах для умывания сульфаты не только бесполезны, но и не имеют никакого права находиться вообще. Кожа лица, даже самая жирная, нуждается в выравнивании водно-жирового баланса, а средства с сульфатами его наоборот нарушают.
Полезная замена:
Мягкие высококачественные ПАВы на растительной основе, такие как LAMESOFT®, PLANTAPON®, RESASSOL® AGB и AGM, SODIUM COCO SULFATE. При обильном выделении кожного сала дополнительное очищение с помощью лосьонов, масок и пилингов.
Парабены
Methylparaben, Ethylparaben, Propylparaben, Butylparaben


Это синтетические консерванты – надежный и недорогой способ защиты косметических средств от бактерий, грибков и плесени. Однако давно уже существуют варианты безопасной замены. Еще с 2004 года ведутся на споры о способности парабенов накапливаться в коже и провоцировать различные заболевания. Не смотря на отсутствие однозначных доказательств в какую-либо пользу, органы, сертифицирующие органическую косметику, внесли парабены в список запрещенных компонентов. Ученые США рекомендуют минимизировать количество ежедневно потребляемых парабенов в дезодорантах, кремах, зубных пастах, скрабах, гелях для душа.
Полезная замена:
Сертифицированные органические консерванты, такие как Cosgard, Euxyl PE, Geogard Ultra, Leucidal.
Минеральное масло
Deobase, Heavy Mineral Oil, Light Mineral Oil, Liquid Paraffin, Liquid Petrolatum, Paraffin Oil, Paraffinum Liquidum, Petroleum White Mineral Oil, Prolatum Oil, White Mineral Oil, Petroleum


Фактически, минеральное масло создает эффект компресса, который препятствует газообмену кожи, задерживает на поверхности потожировые выделения, которые под влиянием этого компресса только усиливаются, т.к. создается эффект паровой бани. Кожа нагревается, сосуды расширяются. Минеральное масло не впитывается, т.е. не встраивается в липидную мантию. Поэтому ощущение смягчения и напитанности кожи, которое мы получаем при нанесении минерального масла — исключительно косметический эффект, который смывается вместе с маслом.
Полезная замена:
Как и в случае с силиконами, отличной заменой, за которую кожа будет благодарна - рафинированные и нерафинированные растительные масла высокого качества и натуральные эмоленты.
Надеемся, эта статья была полезной для всех, кто хочет осознанно покупать косметику, понимая, как работают ингредиенты и для чего их туда добавил производитель.
А если у вас есть желание научиться самостоятельно готовить свой уход, мы расскажем как сделать крем или шампунь, умывалку или тоник для лица легко и правильно на YouTube канале Косметическая кухня BEURRE. Заходи и смотри множество рецептов натуральной косметики, которую можно приготовить своими руками!



Источник: https://beurre.ua/produkty-pustyshki-chem-zamenit-87



Отправить письмо автору

  Похожие темы
© Интернет-ресурс используется широкой группой независимых консультантов Орифлейм.
Копирование любых материалов сайта, только с разрешения администрации.

    Яндекс.Метрика