Oriflame Cosmetics


MLM»Косметика своими руками»Кондиционирующие активы в косметике: зачем их применять для кожи и волос - КОСМЕТИКА СВОИМИ РУКАМИ

Кондиционирующие активы в косметике: зачем их применять для кожи и волос - КОСМЕТИКА СВОИМИ РУКАМИ

Автор: administr от 29-09-2022
Категория: Косметика своими руками

Как сделать косметику, которая дарит ощущение бархатистости, мягкости коже и волосам, к которым так и хочется прикасаться после нанесения косметического средства? Такой эффект называется кондиционированием и широко применяется при создании косметики, так как очень сильно меняет ее тактильность и дает мгновенное приятное ощущение, что кожа изменилась и стала бархатистой, а волосы - шелковистыми.


О чем вы думаете, когда слышите слово кондиционирование

В первую очередь приходит в голову кондиционер для волос, для белья, а еще гугл-поиск выдает нам кондиционер для кожаного салона автомобиля. Что же общего в этом кондиционировании? А общее есть и простыми словами его можно описать как улучшение состояния другого материала. Волосы становятся более послушными и гладкими, белье и кожа в салоне автомобиля – мягкими. Мягкой, эластичной и бархатистой от кондиционирования может стать и наша кожа после применения крема или другого косметического средства, которое включает кондиционирующие добавки. Но не надо путать кондиционирование волос, которое чаще всего осуществляется благодаря катионным компонентам, и кондиционирование кожи. Чаще всего кондиционирование кожи – это покрытие ее тончайшей пленкой, которая удерживает влагу, смягчает, убирает статическое электричество. Давайте же разберемся в чем именно разница.


Типы кондиционирующих компонентов в косметике

Вещества, которые обладают кондиционирующими свойствами, называют кондиционирующими агентами. Наиболее известные кондиционирующие агенты это:


катионные эмульгаторы (ПАВ), самые известные из которых BTMS, кондиционирующий эмульгатор CE, Amidet APA-22 и другие, размещенные в разделе катионных эмульгаторов
катионные загустители, например шелковый гуар.
катионные полимеры, например все виды поликвартениумов

Катионные эмульгаторы

Катионные поверхностно-активные вещества чаще всего используют для создания кондиционеров и бальзамов для волос. Благодаря положительному заряду они притягиваются к отрицательно заряженным поврежденным участкам волос и остаются на них даже после смывания косметического средства. Они создают тончайшую пленку, делают волосы гладкими, более здоровыми внешне. Однако мы не рекомендуем вам использовать их для кожи. Почему? Об этом подробнее можно почитать в нашей статье «Катионные эмульгаторы: применение для кожи и волос».


Катионные полимеры и их растительные аналоги

Что касается катионных полимеров – это тоже пленкообразующие вещества-антистатики, которые создают защитную пленку, придают волосам гладкость, однако могут раздражать кожу и слизистую глаз. Следовательно на косметическом рынке появляются новые продукты, которые имеют растительное происхождение, толерантное отношение к коже и волосам, но при этом их функциональность не уступает известным синтетическим компонентам

В магазине Beurre можно купить аналог эффективного полимера Поликвартениума 10 – Softisan. Этот актив имеет полностью растительное происхождение, обеспечивает высокий уровень кондиционирования как кожи, так и волос. Но наряду с его основной задачей компонент способен увлажнять кожу и уменьшает трансэпидермальную потерю влаги. То есть вы можете вводить Софтисан в шампуни и бальзамы-кондиционеры, в несмываемые спреи для волос, а также в масла для волос и тела, влажные салфетки, декоративную косметику, эмульсии и этот компонент обеспечит вам то самое ощущение мягкости и шелковистости после нанесения косметики. Как вы уже поняли Softisan является полной заменой синтетическим полимерам в косметических средствах.


Компоненты с дополнительными кондиционирующими свойствами

Остальные кондиционирующие агенты можно назвать скорее вспомогательными, со-кондиционирующими. Применение одного из них вряд ли даст вау-эффект, но правильное комбинирование обеспечит хороший результат. Такие компоненты можно разделить на несколько типов:


Окклюзионные, к ним относят, например вазелин. Это вещества, которые создают воздухонепроницаемую пленку, которая препятствует испарению влаги. Роговой слой напитывается водой и становится более мягким и приятным на ощупь. Однако вазелин можно использовать лишь в крайних случаях и при очень сухой и обезвоженной кожи.
Увлажнители – гигроскопичные вещества, которые могут связывать воду. Обычно они растворяются в воде. К ним относятся, например сорбит, бетаин, глицерин. Их очень уместно добавлять в средства с ПАВ, так как помимо кондиционирующих свойств они способны улучшать качество пены и уменьшать агрессивное воздействие ПАВ на кожу. Особенно среди кондиционирующих и увлажняющих агентов хочется отметить Инулин. У него наиболее ярко выражено кондиционирующее действие. Компонент относится к полисахаридам, он образует тонкую пленку на коже или волосах. Действует как сильнейший антистатик. Также смягчает агрессивное действие ПАВ и значительно улучшает характеристики пены.
Гидролизаты – это вещества (белки) со сложной структурой, присутствующие в живых тканях. Белки тоже обладают кондиционирующими свойствами. Их можно применять как для кожи, так и для волос. Они действуют по типу увлажнителей – создавая тонкую защитную пленку, притягивающую влагу. Все гидролизаты протеинов – обладают кондиционирующими свойствами. Особенно выражены эти свойства у гидролизата протеинов пшеницы. Он снимает статическое электричество, придает коже бархатистость, а волосам эластичность и блеск. Протеины пшеницы обладают смягчающим действием и уменьшают реакцию на раздражающие ПАВ, поэтому их часто включают в рецепты гелей для душа и шампуней.
Силиконы работают также как смягчители, однако они могут накапливаться в волосах и утяжелять их. Наиболее часто используются диметикон и циклометикон. В современной косметической промышленности есть более мягкие вещества с подобным действием, например, масло брокколи обладает таких же кондиционирующим действием, как и силиконы. А еще хочется порекомендовать растительный аналог силикона - актив Sofcare. Этот компонент смягчает волосы, облегчает их расчесывание, увеличивает объем, к тому же улучшает пенообразование и общие характеристики шампуня или геля для душа. Но он может использоваться не только для волос, но и для тела, оказывая кондиционирующее действие и заменяя летучие силиконы в составе косметики.
Смягчители предназначены для смазывания поверхности кожи или волос, это натуральные масла и триглицериды. К смягчителям можно отнести ланолин как животный, так и растительный, Цетиллпальмитат и Amisol Trio. Эти компоненты чаще всего используются на коже, но Amisol Trio также можно использовать и для повышения эластичности волос, но следует помнить, что большая дозировка будет сильно утяжелять и жирнить волосы.

Обычно кондиционирующие свойства у многих активов не являются основными, а становятся приятным дополнением к главному действию ингредиента. Внимательно читайте описание и не пренебрегайте кондиционирующими возможностями ингредиентов, ведь они делают вашу косметику более приятной в использовании.


Не забывайте делиться нашими статьями в социальных сетях, а также подписывайте на youtube канал Косметическая кухня Beurre, где вы найдете много готовых рецептов натуральной косметики, которую можно приготовить своими руками.



Источник: https://beurre.ua/skin-conditioners



Отправить письмо автору

  Похожие темы
© Интернет-ресурс используется широкой группой независимых консультантов Орифлейм.
Копирование любых материалов сайта, только с разрешения администрации.

    Яндекс.Метрика