Oriflame Cosmetics


MLM»Косметика своими руками»Уход за жирной и проблемной кожей головы - КОСМЕТИКА СВОИМИ РУКАМИ

Уход за жирной и проблемной кожей головы - КОСМЕТИКА СВОИМИ РУКАМИ

Автор: administr от 29-09-2022
Категория: Косметика своими руками


Статистика утверждает, что около 80% людей во всем мире имеют проблемы с кожей головы и, как следствие, с волосами. Одна из самых распространенных – нарушения в функционировании сальных желез. Избыточная выработка кожного сала грозит не только неопрятным видом волос. При этом ухудшается доступ воздуха к волосяным луковицам, увеличивается накопление токсинов, результатом чего становится перхоть, себорея, истощение волос и даже их выпадение.
Причины возникновения перхоти как правило в грибке, в результате бурного размножения которого клетки кожи изменяют цикл своего развития (с месяца он сокращается до недели), а вы получаете превышающее норму огромное количество светлых чешуек, густо усеивающих волосы и одежду. Порой грибок может очень длительное время ничем себя не проявлять, выжидая благоприятных условий. Ими могут стать:
- гормональные изменения;
- несбалансированное питание;
- стресс;
- нарушения в работе пищеварительной системы;
- недостаток витаминов.
Так что имеет смысл перейти на здоровое питание и подойти к проблеме ухода за волосами и кожей головы комплексно. Ну и самое эффективное средство от проблем кожи головы, таких как перхоти и зуда – специальная косметика и противогрибковые средства. Мы подобрали для вас 5 самыхлучших и проверенных:
1. Чемпионом по эффективности является Octopirox® (Октопирокс) - высокоэффективный фунгицид и противоперхотная активная добавка.
Octopirox® используется также для лечения и профилактики угревой сыпи, обладает широким спектром активности не только против грибов и дрожжей, но и против бактерий.


2. СО2 экстракт крапивы в косметической продукции используется в качестве компонента, оказывающего регенерирующее, заживляющее, стимулирующее, противовоспалительное, витаминизирующее действие. Нормализует липидный обмен, оказывает тонизирующее влияние и антисептическое действие, улучшает дыхание кожи и обмен веществ в ней, улучшает кровообращение.


3. Эфирное масло мяты славится своими успокаивающими и расслабляющими свойствами, тонизирует, освежает. Его применяют в областях медицины и косметологии для решения различных проблем. Исходя из очищающих и освежающих свойств эфирного масла мяты, косметологи рекомендуют применять его при жирной коже головы, при ломких и тусклых волосах, а также при наличии перхоти.
Обогащение шампуня несколькими каплями эфирного масла мяты позволит улучшить циркуляцию крови на местном уровне и активизировать рост волос; помимо этого масло мяты дезинфицирует кожу и снимает зуд и воспаления кожного покрова, благодаря чему подходит для применения при раздраженной коже.


4. СО2 экстракт грецкого ореха используется в косметической продукции в качестве компонента, оказывающего бактерицидное и фунгицидное действие. Он входит в шампуни, бальзамы и другие средства для волос. Способствует их росту и укреплению, восстанавливает поврежденные волосы. Особенно рекомендуется применять экстракт грецкого ореха для жирных волос: он удаляет излишний жир и сальность.
5. Cалициловая кислота. Используется для лечения некоторых кожных болезней, в том числе перхоти и прыщей. Она проникает в верхний слой эпидермиса и разрушает связи между омертвевшими клетками, что способствует отшелушиванию и обновлению кожи. К тому же салициловая кислота относится к группе аспирина, поэтому также помогает снять воспаление или покраснение.
Зная нужные компоненты, вы сможете выбрать подходящее средство, а еще лучше приготовить его самостоятельно! Мы решили поделиться простым рецептом шампуня от перхоти, что бы вы убедились, что это проще, чем сварить суп)
Итак, вам понадобится:
1. Специальная основа Crystal Organic Shampoo Base. Это полностью натуральная, готовая загущенная основа для шампуня, которую нам необходимо добавить только несколько компонентов.
2. Немного очищенной, а лучше дистиллированной воды
3. Octopirox
4. Д – пантенол, без которого не обходится ни одно качественное косметическое средство, он создает тончайшую пленку вокруг волоса, что защищает его от агрессивного воздействия окружающей среды. Также, укрепляет волосяные фолликулы, что необходимо в борьбе с причиной выпадения волос, проблеме перхоти. После использования шампуней на базе декспантенола, шевелюра будет гладкой, не утяжеленной, здорового цвета, объемной и послушной.
5. Водорастворимое масло кокоса, которое активно питает кожу и волосы, увлажняет кожу головы.
6. СО2 экстракт крапивы
7. Эфирное масло мяты
8. Консервант Euxyl PE 9010 без него наше средство можно будет использовать не более трех дней. Данный консервант натуральный и, к тому же, один из самых сильных "зеленых" консервантов.
Инвентарь: весы, стаканчики, палочки для перемешивания, одноразовые перчатки и тара для шампуня.
Рецепт 100 г шампуня с Octopirox
Crystal Organic Shampoo Base – 82% (82 г)
Вода – 10% (10 мл)
Оctopirox– 1% (1 г)
Д- пантенол – 3% (3г)
Водорастворимое масло кокоса – 2% (2г)
СО2 экстракт крапивы – 0,5 % (0,5 мл - примерно 16 капель)
Эфирное масло мяты - 0,5 % (0,5 мл - примерно 16 капель)
Консервант Euxyl PE – 1 %
Готовим водную фазу:
Для того что бы растворить Octopirox, необходимо добавить его в воду, нагретую выше 80С. Дать остыть этой смеси, после чего добавить туда Д-пантенол.
Жирная фаза: в другой стаканчик наливаем водорастворимое масло, к нему консервант Euxyl, СО2 экстракт и эфирное масло. Хорошо размешиваем каждый компонент.
Вливаем жирную фазу в водную, медленно, помешивая.
Отмеряем в большом стаканчике базу Crystal Organic, не ниже комнатной температуры, а лучше даже ее немного нагреть (до 35С), после чего вливаем туда все наши компоненты, хорошенько перемешиваем. Поздравляем, ваш шампунь от перхоти ручной работы готов! Перелейте его в красивую тару для косметики и пользуйтесь на здоровье!



Источник: https://beurre.ua/uhod-za-zhirnoy-i-problemnoy-kozhey-golovy-25



Отправить письмо автору

  Похожие темы
© Интернет-ресурс используется широкой группой независимых консультантов Орифлейм.
Копирование любых материалов сайта, только с разрешения администрации.

    Яндекс.Метрика