Oriflame Cosmetics


MLM»Советы косметологов»Почему секутся волосы: тайна красивых локонов - СОВЕТЫ КОСМЕТОЛОГА

Почему секутся волосы: тайна красивых локонов - СОВЕТЫ КОСМЕТОЛОГА

Автор: administr от 5-10-2022
Категория: Советы косметологов

По статистике, чаще всего сеченые волосы появляются при длине 30 и более сантиметров. Даже если осуществлять мегакрутой и постоянный уход за локонами, концы все равно будут расслаиваться.


Медики объясняют это негативным воздействием окружающей среды (длительное нахождение на солнце, ветре, морозе), состоянием здоровья представительницы слабого пола (острый воспалительный процесс, наличие хронических заболеваний, низкий иммунитет), применением жестких вариантов окрашивания, завивки, использованием горячего фена.


Секущиеся кончики — следствие разрушения кутикулы как защитного слоя, что возникает чаще как раз на кончиках и приводит, в том числе, к осветлению волосинок.

Поврежденные волосы: как восстановить?


Улучшить ситуацию вполне реально, если правильно обозначить варианты решения проблемы. Для начала необходимо поменять шампунь. Желательно отдать предпочтение лечебным видам (после консультации с врачом, косметологом), в состав которых входят лецитин, экстракты лекарственных растений (мята, ромашка, липа, ростки пшеницы), витамин В5. Это поможет укрепить волосяной покров, вернуть блеск, шелковистость.


Не забывайте регулярно пользоваться специальными средствами после мытья головы. Идеально подойдут бальзам или крем для секущихся волос.


Жидкость из тюбика либо смывают с головы через 3–5 минут, либо оставляют до полного впитывания (читайте инструкцию, размещенную на этикетке). Последний вариант способствует образованию специальной защитной пленки, восстанавливающей волос изнутри. В состав таких средств входят кератины, растительные мягкие протеины, хна.

Для расчесывания копны идеально подойдет деревянная гребенка с редкими крупными зубьями. Помимо этого целесообразно использовать раз в неделю оливковую или миндальную маски (нанесение за 30 минут до купания).


Также не помешает выполнить массаж головы в течение десяти минут утром и вечером. Подушечками пальцев легонько придавливайте и массируйте кожу, начиная с области затылка, ушей, постепенно двигаясь к лобовой части. Массажирование улучшает обмен веществ, нормализует кровообращение, устраняет головную боль.


Не забывайте посещать парикмахера. Ведь секущиеся кончики обязательно надо остригать каждые 4–8 недель. Оптимально подойдет стрижка горячими ножницами, которая поможет запаять поврежденные волоски и предотвратить дальнейшее расслаивание.


Народные средства


Полезно втирать в корни слегка подогретое репейное масло, обладающее бактерицидным, противоаллергическим, тонизирующим, укрепляющим действиями. Его можно купить в аптеке, а лучше всего приготовить дома. Для этого понадобится корень лопуха (заготовьте его поздней осенью или ранней весной).


Существует два самых популярных рецепта:


1. Возьмите керамическую посуду, влейте в нее по 250 мл оливкового и миндального масел, добавьте 100 г перемолотого корня лопуха. Дайте настояться сутки в теплом помещении. Потом подогревайте на небольшом огне в течение 15 минут, помешивая. Процедите смесь.


2. Смешайте 500 мл подсолнечного масла с измельченными ста граммами корня лопуха в стеклянном сосуде. Настаивайте 20 дней.


Репейное масло достаточно нанести на час, после чего смыть мыльной жидкостью. Также хорошо помогает втирание теплой простокваши с надеванием целлофановой шапочки на полчаса. По окончании процедуры нужно прополоснуть гриву водой, в которую по желанию добавляется сок лимона.

Советы


1. Откажитесь от применения плойки, фена, термобигудей.


2. Не расчесывайте влажные и мокрые пряди, не скалывайте их заколками с острыми краями, невидимками.


3. Забудьте о пенках, муссах, гелях для волос, которые оказывают подсушивающий эффект.


И не менее важное правило: обеспечивайте себе здоровое питание. Избегайте употребления чрезмерно жирных, сладких блюд. Отдавайте предпочтение зелени, орехам, свежим фруктам и овощам. Пейте 1,5–2 л чистой негазированной воды каждые 24 часа. Подарите волосам здоровье и красоту!


Источник: https://medbooking.com/blog/post/pochemu-sekutsya-volosy-tajna-krasivyh-lokonov



Отправить письмо автору

  Похожие темы
© Интернет-ресурс используется широкой группой независимых консультантов Орифлейм.
Копирование любых материалов сайта, только с разрешения администрации.

    Яндекс.Метрика