Oriflame Cosmetics


MLM»Советы косметологов»Чистотел: лечебные свойства и противопоказания, рецепты - СОВЕТЫ КОСМЕТОЛОГА

Чистотел: лечебные свойства и противопоказания, рецепты - СОВЕТЫ КОСМЕТОЛОГА

Автор: administr от 2-10-2022
Категория: Советы косметологов

Химический состав


Так называемая «трава жизни» содержит органические кислоты, флавоноиды, витамин С, каротин и дубильные вещества. Желто-оранжевый сок состоит из жирных масел и смолистых элементов, а листья богаты цинком, селеном, бромом, барием и серебром. Значительное содержание алколоидов обладает наркотическим действием, за что чистотел считается ядовитым (большие дозы могут стать причиной паралича центральной нервной системы).


Препараты на его основе обладают следующими лечебными свойствами:



противовирусным;
противоопухолевым (по словам академика Болотова, чистотеловым квасом можно бороться со злокачественными образованиями);
бактериостатическими;
спазмолитическим;
обезболивающим;
моче- и желчегонным;
противогрибковым.


Полезные рецепты красоты


Альтернативная медицина без этого уникального сорняка была бы скудна и ограничена. Спектр применения его настолько широк, что детально мы остановимся именно на косметологии. Издавна многолетник использовали как действенное средство против угрей, прыщей, надоедливых веснушек и ужасных пигментных пятен.


Для препарата от бородавок вам необходимо разрезать один клубень картофеля пополам и натереть одной частью нарост и приложить листочки чистотела. Также поможет желтая жидкость растения. Ежедневно смазывайте ею проблемное место минимум два раза, пока оно не станет гладким.
Чтобы вывести веснушки протирайте лицо соком многолетника несколько раз в день (разбавьте его с водой 1:1) или процеженным отваром (1 ст. л. измельченных листьев и корней сорняка залить и кипятить в течение 15 минут).
Применяют «золотую траву» и для борьбы с морщинами. Для этого берут равные части чистотела, шалфея, лекарственной ромашки, зверобоя и липы (по 1 ч. л.), настаивают на 50 мл кипятка в течение 30 мин, потом добавляют 2 ст. л. водки. Лосьон замедлит старение тела, предостережет появление морщин. Применяйте 3 раза в день.
Мазь от мозолей и пигментации изготавливается из свежевыжатого стебелька или измельченной в порошок сухой травы и вазелина (пропорция 1:4). Можно хранить в холодильнике не больше двух лет.
Черные точки можно удалить с помощью отвара из травяного сбора: листьев мать-и-мачехи, цветков ромашки лекарственной, чистотела и тысячелистника (всех видов взять по чайной ложке и варить 20 минут в 200 мл воды), охлажденную жидкость перемешать с 3 ст. л. водки и 1 ст. л. камфорного спирта.
Для проблемной кожи замешивают маску из двух столовых ложек сметаны и чистотелового настоя. Наносится на 30 минут, смывается теплой водой.
Для стимуляции роста волосяного покрова соединяют репейное масло (5 ст. л.) и сок чистотела (35 мл), втирают смесь в корни и оставляют голову в тепле на протяжении 2 часов. Смыть нужно шампунем.
Если вы страдаете от интенсивного выпадения волос, то вам пригодится маска из 100 г оливкового масла, разогретого на водяной бане, и 30 мл чистотелового настоя. Втирайте это в кожу головы, через полчаса смывайте мягким шампунем. Подобная маска не только питает, но и вселяет силу в волосяные луковицы.


Противопоказания


Использование «дара небес» в любом виде требует особого внимания, так как его млечная жидкость ядовита, поэтому при попадании на эпидермис в концентрированной дозе может вызвать воспаление.


Его состав не позволяет готовить лечебные средства «на глаз», следует строго придерживаться рецептуры. Более того, соединяя ее с другими ингредиентами, вы усиливаете ее целебные свойства и нейтрализуете токсическое влияние.

Источник: https://medbooking.com/blog/post/chistotel-lechebnyje-svojstva-i-protivopokazanija-recepty



Отправить письмо автору

  Похожие темы
© Интернет-ресурс используется широкой группой независимых консультантов Орифлейм.
Копирование любых материалов сайта, только с разрешения администрации.

    Яндекс.Метрика