Oriflame Cosmetics


MLM»Советы косметологов»Какие косметические процедуры можно делать - СОВЕТЫ КОСМЕТОЛОГА

Какие косметические процедуры можно делать - СОВЕТЫ КОСМЕТОЛОГА

Автор: administr от 30-09-2022
Категория: Советы косметологов

Какие косметические процедуры можно делать в разные фазы цикла


В менструальном цикле условно выделяют 5 фаз и именно на них надо ориентироваться при выборе процедур по уходу за кожей лица.  Чтобы достаточно точно определить продолжительность каждой фазы, рекомендуется измерять базальную температуру на протяжении не менее трех месяцев.


А в помощь тем, кто забывает о термометре или просто не хочет заниматься скучными измерениями, существует тест на определение времени овуляции, который можно купить в аптеке.


1 фаза — кровотечение.


Уровень гормонов невысок, также снижен уровень основного обмена.
В это время повышается вероятность различных угревых высыпаний и чувствительность кожи.
Поэтому лучше отказаться от макияжа, во всяком случае, от новых экспериментов, или применять его очень умеренно и пользоваться только проверенными средствами.
Особое внимание следует уделить тщательной очистке кожи, применять молочко или лосьон для чувствительной кожи или для жирной кожи (если есть такая необходимость), но без содержания спирта.
В связи с высокой болевой чувствительностью и снижением свертываемости крови в этот период не проводятся инъекционные методики, депиляция и другие инвазивные методы косметологии.
Так как в первые дни месячных усиливается выработка простагландинов, то часто женщины испытывают боли спазматического характера. Для облегчения этих симптомов рекомендуется пить ромашковый или малиновый чай, снимающий спазмы.
Если кровотечение продолжается более 5 дней, то для его остановки рекомендуется пить отвар крапивы как прекрасное природное кровоостанавливающее средство.

2 фаза — восстановление слизистой оболочки матки после кровотечения.


В этот период концентрация эстрогенов очень высока. Соответственно, обмен веществ в организме происходит с максимальной эффективностью.
В коже повышаются процессы восстановления, что способствует высокой эффективности всех омолаживающих процедур, в том числе, и активных методик.
Рекомендуется лимфодренаж, антицеллюлитные процедуры, обертывания.
Хороший эффект отмечается от физиотерапевтических процедур.
Можно проводить химический пилинг, инъекции ботулотоксина, гиалуроновой кислоты, мезотерапия.
Не рекомендуется проводить косметическую механическую чистку лица, так как возможны воспалительные осложнения.
Питание — рекомендуется постное мясо, рыба и «правильные»углеводы (крупы, макароны из твердых сортов пшеницы, фрукты, овощи).
Максимальный уровень эстрогенов приходится на 11-16 день, именно эти дни особенно благоприятны для различных инъекционных методик, так как риск развития гематом минимален.

3 фаза — овуляция.


При измерении базальной температуры происходит ее повышение на 1-3 градуса.
Обмен веществ максимален, но и реактивность кожи тоже повышена, так как уровень гормонов очень высок.
Хорошо пробовать новые косметические средства с целью определения уровня их переносимости и профилактики развития аллергических реакций замедленного типа. Конечно, с осторожностью и постепенно.

4 фаза — фаза секреции.


В связи с возможным оплодотворением яйцеклетки и подготовки женского организма к беременности, уровень эстрогенов снижается, зато резко возрастает уровень прогестерона.
Уровень общего обмена веществ снижается, усиливается работа сальных желез и кожа становится более жирной, повышается риск получения солнечных ожогов.
Ограничить время для приобретения загара и посещения солярия.
Грамотное очищение и увлажнение кожи, согласно ее состоянию на данный момент.
Показаны процедуры, улучшающие кровообращение в сосудах ног, снимающие чувство тяжести в области нижних конечностей. Они так и называются — «легкие ноги».
Очень хороши курсы мануального массажа с преобладанием лимфодренажа, аппаратный лимфодренаж, релаксационные виды массажа.
Пилинг — только поверхностный.
Физиотерапевтические процедуры — ограничить.
Питание — черный шоколад для улучшения настроения и уменьшения сонливости.

5 фаза — время ПМС


Обычно начинается после 23-25 дня цикла.
Уровень гормонов резко снижается, поэтому и развиваются все неприятные симптомы — повышенная раздражительность, перепады настроения, депрессия. Повышается болевая чувствительность, часто наблюдаются головные боли, головокружение, отечность тканей. Иногда даже обмороки, нарушения сна.
Кожа становится особенно чувствительной, ее не стоит перегружать косметическими процедурами.
Рекомендован легкий массаж, косметические маски увлажняющего характера.
Не рекомендуется проводить инвазивные методики — инъекции, срединные и глубокие пилинги, хирургические операции.
Питание — рекомендуется растительная пища, богатая белками, в первую очередь — соевые продукты. Пища должна быть низкокалорийной, так как в этот период аппетит обычно повышен.
БАДы, содержащие кальций и витамин Д.

Все процедуры, направленные на коррекцию фигуры, лучше проводить сразу после окончания месячных. Эффект от них будет наиболее показателен именно в это время.


Все косметические процедуры необходимо назначать с учетом индивидуальных особенностей клиентки, это касается и домашних процедур тоже. Тогда и эффект от них будет максимальным и непредвиденных реакций меньше!)))



Какие косметические процедуры можно делать - СОВЕТЫ КОСМЕТОЛОГА

Источник: https://sprosyvracha.ru/kakie-kosmeticheskie-protsedury-mozhno-delat/



Отправить письмо автору

  Похожие темы
© Интернет-ресурс используется широкой группой независимых консультантов Орифлейм.
Копирование любых материалов сайта, только с разрешения администрации.

    Яндекс.Метрика