Oriflame Cosmetics


MLM»Помогатор»Блокчейн в сетевом бизнесе. Как применяется и почему не всегда уместен

Блокчейн в сетевом бизнесе. Как применяется и почему не всегда уместен

Автор: administr от 14-09-2022
Категория: Помогатор

Блокчейн в сетевом бизнесе. Как применяется и почему не всегда уместен

Прямо сейчас, пока вы читаете этот материал, происходит эволюция мировой экономики, бизнеса и, в частности, сетевого маркетинга. Технологические тренды видоизменяются в сторону инновационности и все больше МЛМ компаний пытаются внедрять блокчейн решения в свои процессы. В статье мы расскажем, в каких случаях стоит внедрить блокчейн в бизнес, а когда это может быть неуместно или даже рискованно.Что такое блокчейнБлокчейн (англ. blockchain) - это децентрализованная технология, которая помогает защитить активы (материальные или нематериальные) от копирования, изменения или удаления.

Другими словами, блокчейн используют для безопасного хранения данных, чтобы исключить их подмену или модификацию. Особенно сильно блокчейн модернизировал финансовый сектор, но вообще, он применим в абсолютно разных нишах.Перспективы блокчейн-технологииПосмотрев на динамику распространения блокчейна, можно прогнозировать его будущее. Буквально на наших глазах, меняются правила игры - глобальная экономика активно диджитализируется и децентрализируется, все активней используются цифровые активы (от токенов до стейблкоинов) и т.д.

Уже сейчас мы видим, что спрос на децентрализацию растет “как на дрожжах” - эти платформы привлекают внимание потребителей и венчурных капиталистов. Мы ожидаем, что в скором времени:

- будет значительный прирост количества блокчейн-стартапов;

- появятся новые бизнес-ниши, а существующие модернизируются;

- часть корпораций залогирует в блокчейне свои критически важные данные;

- увеличится скорость, качество, пропускная способность блокчейн сетей.

Токенизация сетевого проектаПо данным конца 2020 года, более 2300 американских предприятий, в том числе и сетевых, лояльно относились к цифровой валюте и принимали в ней оплаты. С каждым днем все больше организаций децентрализируют свою операционную деятельность, поднимают крипто-раунды инвестиций и проводят транзакции в криптовалюте.

Проанализировав несколько кейсов внедрения блокчейна в МЛМ-проекты и их токенизации, мы сделали следующие выводы:

1. Интегрировав блокчейн и криптовалюты, вы расширите зоны своего влияния на партнеров и клиентов. Вы сможете привлечь внимание новых аудиторий - людей, у которых есть цифровые активы и они, все еще, ищут проекты, где принимают оплату в крипте.

2. Лояльность к криптовалютам открывает доступ к крипто-пулам капитала. Токенизация открыла возможности, которых нет у фиатной валюты, поэтому появился криптовалютный краудфандинг - ICO (Initial Coin Offering или краудсейл). Кроме того, что венчурные инвесторы уже токенизировали определенную долю своего капитала.

3. Все больше поставщиков товара и потребителей отдают предпочтение оплате в криптовалюте. Рано или поздно, вашему бизнесу потребуется возможность проводить транзакции в токенах, чтобы поддерживать лояльные отношения с партнерами и клиентами.

По своей сути, криптовалюты - это отличная альтернатива наличным деньгам, которые стабильно обесцениваются из-за инфляции. Но даже здесь нужно учитывать риск волатильности (изменчивости) рынка.

Какие есть риски при внедрении блокчейна. На что обратить вниманиеПринимать решение о внедрении блокчейна и криптовалюты в свой бизнес нужно вдумчиво, скрупулезно продумав все возможные риски и внимательно изучив подрядчиков. Прежде чем приступить к развертыванию и интеграции децентрализации, обсудите с разработчиком вопрос:

1. Проведения комиссий. Блок-продюсеры будут функционировать только за счет оплаты комиссии. Обычно, это ложится на плечи компании, так как пользователи и так платят за перевод криптовалюты в блокчейне, за работу шлюза платежной системы и т.д. Обсуждайте заранее, какая комиссия будет скрыта для юзеров (например, “за запись информации в блокчейн"), но открыта для основателей проекта.

2. Механизма приема и вывода фиатных средств. Когда компания принимает платежи в криптовалюте и фиатных средствах одновременно, есть риск возможных махинаций - в таком случае, разрывается полная цепочка блокчейн децентрализации. Это же касается и вывода средств - обеспечить децентрализованный вывод можно только для криптовалют.

3. Прозрачности финансовой статистики. Полная децентрализация предполагает открытость и доступность информации обо всех транзакциях - об операциях компании, финансовой отчетности, балансов кошельков и всех движений по ним. Вы должны быть готовы к тому, что эти данные привлекут излишнее внимание проверяющих организаций и конкурентов.

4. Сложность ручных изменений маркетинг-плана. Децентрализация подразумевает то, что изменения в маркетинг-план вносятся только после согласования с сообществом - партнерами компании. Это сказывается на скорости внедрения изменений, если сравнивать с централизованными проектами. Особенно это актуально когда вводятся дополнительные временные и сезонные бонусы или, например, бонусы для продвижения новой продукции. Использование блокчейна существенно удорожает и замедляет внедрение этих изменений - компания теряет гибкость.

5. Стоимость внедрения доработок. По умолчанию, решение на блокчейне “ударит по кошельку” сильней, чем централизованное решение. Причем, старт проекта, в некоторых случаях, может казаться привлекательным по цене, однако далее последуют обширные и дорогие доработки. Внедрение любых изменений станет значительно сложнее, потому что нужно поддерживать принцип децентрализации. На внедрение доработок и их интеграцию с блокчейном уходит больше времени, а Blockchain-специалисты, зарплата которых и так значительно выше обычных разработчиков, практически всегда в дефиците. Как интегрировать блокчейн без рисковКоманда FlawlessMLM создала и успешно протестировала наиболее выгодную модель внедрения блокчейна в бизнес - создается централизованное программное обеспечение (платформа), в которой блокчейн используется как инструмент логирования критически важных данных (например, для начисления вознаграждения или постановки в структуру дистрибьютора).



Решение о том, какие данные будут считаться критическими, принимается заказчиком (совместно с командой разработки FlawlessMLM) на этапе обсуждения технического задания.

Интеграция логирования не требует больших трудозатрат и пользуется популярностью у компаний. Например, логирование уже внедрили Toplife, DAO Consensus, Bitness и др. Вместе с нами, эти проекты стали одними из первых игроков на рынке, которые интегрировали блокчейн и получили значительное конкурентное преимущество.

Команда FlawlessMLM поможет интегрировать блокчейн в ваш проект, вне зависимости от его направленности. Мы поможем с разработкой, улучшением маркетинг-плана и оптимизацией рабочих процессов. Чтобы узнать больше о решениях для своего бизнеса, свяжитесь с нашим менеджером в чате сайта (flawlessmlm.com)

Источник: https://flawlessmlm.com/blog/view/index/post/147



Отправить письмо автору

  Похожие темы
© Интернет-ресурс используется широкой группой независимых консультантов Орифлейм.
Копирование любых материалов сайта, только с разрешения администрации.

    Яндекс.Метрика