Oriflame Cosmetics


MLM»Отзывы Орифлейм»Вы не обязаны по чьей-то указке тащить всех друзей в сети МЛМ! + Я была зависима от Орифлейм + почему я подумываю "уйти налево" после почти 10 лет. Что изменилось?

Вы не обязаны по чьей-то указке тащить всех друзей в сети МЛМ! + Я была зависима от Орифлейм + почему я подумываю "уйти налево" после почти 10 лет. Что изменилось?

Автор: administr от 26-09-2022
Категория: Отзывы Орифлейм

Первое, чего боятся многие люди, которых приглашают в Орифлейм - это испытывать давление своего "спонсора", который будет заставлять продавать много косметики и подписывать под себя всех знакомых и родственников. Скажу честно - мне достался именно такой "наставник".






Вы не обязаны по чьей-то указке тащить всех друзей в сети МЛМ! + Я была зависима от Орифлейм + почему я подумываю "уйти налево" после почти 10 лет. Что изменилось?




Я видела и много достойных вежливых лидеров, которое не навязывались, отлично выглядели, здоровались со всеми людьми вокруг и дарили улыбки. Это продажники от бога.










Мне приходилось регулярно общаться со спонсором
(*это консультант, который подписывает новичка под себя и должен помогать ему собирать свою структуру и совершать продажи. компания платит наставнику несколько процентов от оборота подписанного, и чуть меньше - от оборотов его команды.)










Сам дух Орифлейм - это женская дружба, обмен опытом и взаимовыручка.
Все эти лозунги хорошо смотрятся в рекламных материалах. Возможно, если наставником будет человек развивающийся и растущий над собой, умеющий хорошо общаться и разбирающийся в людях, все в его структуре будет, как на картинке выше. Улыбочки, косметика, женская дружба.










В идеале спонсор должен быть не только психологом (или педагогом), но и визажистом, и менеджером, иметь уверенность в себе и нести позитив. Я видела мастер-классы по макияжу от таких изумительных харизматичных пожилых дамочек, что я бы просто от умиления записалась к ним "в секту" структуру, если бы уже не была там. Когда ко мне подбегают на улице с каталогами, я сразу говорю: не-не-не, я уже в вашей секте.










Мне просто звонили и все время спрашивали, нашла ли я клиентов
Я теперь сразу четко ставлю рамки в любых компаниях, где возможно подписывать новичков: я беру только для себя и никаких гвоздей.










Спонсор постоянно звала меня на встречи и обучение в отдаленных районах
Честно говоря, для покупки обычной косметики и так не сахар таскаться на другой конец города в единственный СЦ, до которого от любой остановки транспорта 20 минут топать. Дешево сняли офис)










Спонсор собиралась ходить на работу к моим родственникам с каталогом
Меня это так "обрадовало", что я просто начала реже брать трубку. Это называется "достала!" Она вряд ли мне чем-то помогала, постоянно требовалось что-то делать. Покупай, покупай, покупай подороже, тут можно в кредит, потом отдашь. Я была еще совсем молоденькой и было ясно, что я пока не работаю. Таким образом она сознательно загоняла меня в кабалу, из которой я могла выбраться только одним путем - бегать по офисам, показывая каталог или приставая ко всем торговкам в киосках. Я себе не так представляла приятное членство в Ори. Я просто хотела покупать со скидкой для себя, но, видимо, как-то не так формулировала свое желание. Но это что, в Эйвоне первый наставник меня пугала тем, что если я буду мало заказывать ОНА МЕНЯ выгонит из компании ("таких не держим"). Каково?










 Она напирала на фишку с выгодным кредитом, соблазняя тем, что товар я смогу держать в руках сразу же, а платить потом. Я тогда ничего лучше РубиРойз и Флер в руках не держала. Естественно, в силу возраста я сразу повелась на такую схему и позже уже немного подсела на покупки без денег в Орифлейм.










Я никогда не испытывала желания заниматься прямыми продажами
Но из-за ее лозунгов и убеждения я действительно начала показывать каталог подружкам. 










Но никто не горел желанием покупать дорогую для нас тогда косметику
Те же, кто уже имел постоянное место, покупали что-то получше Орифлейм. Хотя качество тогда у меня нареканий почти не вызывало.










Потыкавшись ко всем, к кому угодно, я начала покупать только для себя и лучшей подруги. Меня тогда мало смущало, что пудра остается полосами на лице и оранжевеет, тоналка течет, дорогущая для меня в то время туалетная вода протухает через пару дней, а от элитной серии Джордани жирнеет кожа и слезятся глаза.










Но спонсор говорила: зачем тебе поменьше и подешевле, бери дорогую серию, побольше объем, это же больше баллов. Ей было все равно, подойдет мне или нет, есть у меня, чем платить, или нет. У нее в глазах были только баллы-баллы-баллы. Как вы помните, компания ей начисляла за мои продажи копеечку. Структура не выполнила план - спонсор лишается ништяков. Она не хотела этого. И подгоняла меня. А я этого не терплю. Никакого давления. Я злюсь и начинаю давить сама.










Через пару месяцев нервотрепки спонсор сбежала в Эйвон, прихватив новичков
Ей там больше денег пообещали, и она свалила. Уговаривала всех и каждого перейти к ней и подписаться. А как же лозунги? А как же ее заверения в том, как она любит этичную политику Ори, их натуральную (ха-ха) косметику! Что я скоро сделаю бизнес... И где это все? Исчезло. И родилась чистая любовь к Эйвон. Я уже говорила в одном отзыве, что ненавижу, когда человек учит других, сам при этом постоянно меняя мнение. Я подумала, что этот человек продаст родную мать и вообще перестала с ней общаться. Во-первых, я была очень молоденькая и у меня был юношеский максимализм. Во-вторых, я уже успела полюбить Орифлейм.Я влюбилась в красивые каталоги, в атмосферу и в сам факт покупок в Ори.










Я подсела на покупки в кредит
Я гасила старый кредит и тут же лезла в новый. Это стоило всего +10-20 рублей. Пока в один момент я не ушла из дома и не бросила учебу. Родители перестали помогать мне, меня одно время кормила подруга. У меня кончились даже необходимые средства гигиены, я до дрожи соскучилась по покупкам хоть чего-нибудь и я влезла в очередной кредит просто по привычке.










 
Через месяц начали приходить "письма счастья" с угрозами подать в суд.
Это не может повеселить, конечно. Тогда сей факт произвел на меня сильное впечатление. В итоге мне пришлось продать за бесценок кое-какие свои вещи, чтобы заплатить.










Это ничему меня не научило.
Много позже, уже давно помирившись с родителями, я все равно продолжала искать утешения в каталогах. Могла их долго-долго листать, считала дни до нового каталожного периода. Я сделала предвкушение покупок в Орифлейм лекарством от стресса. Мне нравилось ездить в сервисный центр, стоять рядом с "соратниками", смотреть, кто и что купил, рассматривать витрины. Продавать я так и не приноровилась. Зато всем всегда подарки покупала на три праздника вперед и только в Ори. Если бы там были еда и одежда, я бы покупала только в Ори. Там и скидки, и кредит. Все казалось замечательным. Надо сказать, что никто в окружении никогда особо не радовался продукции Ори так, как я.










Один раз в нервный период я сделала покупку в кредит на половину зарплаты.
Потом я рассматривали все эти банки и пластиковые бутылки и понимала, что это была только реакция. Ничего мне на самом деле не нравилось ТАК, чтобы можно было отдать за это поход в ресторан, поездку куда-либо на краткосрочный отдых, новое платье или сумку или сапожки.________________________________________________________________________________










_______
Орифлейм не стоил таких денег, а сейчас - тем более.
На самом деле, много лет тестируя самые разнообразные продукты Орифлейм, я сделала вывод, что достойны внимания только редкие единичные экземпляры. Например, тушь ниже. Обожаю только ее. 5 в 1 и рядом не стояла. Я извела много упаковок.










Заказывать, листая каталог на сайте, кстати говоря, очень просто и приятно. Минус - на сайте никогда не фигурирует вкладка с каталожной мини-распродажей. Если каталога нет на руках, придется искать сканы по группам и форумам. Вы можете увидеть разницу, которая остается консультанту. 199-159р. Даже не четверть. А ведь есть еще сервисный сбор 40р.+ расходы на дорогу + 5 р. льготный каталог. Каждый последующий вне специального набора - дороже. У некоторых консультантов это сокровище одно, один его передают из рук в руки, обклеивая стикерами с чужими заказами... Не очень)










Я указала эту информацию потому что
Консультантов Орифлейм часто просят заниматься благотворительностью
Стоит показать знакомым прайс, можно ждать реакции: "нечеснааа! сама берешь задешево, продаешь задорогоо!" Если кто не знал, то это - основной принцип коммерции. Думаю, такие сцены даже самые ушлые не устраивают на кассе в супермаркете, сравнивая цены с оптовой базой.










Отдавать по своей настоящей цене советую только близким родственникам.
А вообще им лучше дарить. Подружка же нехай сама помотается по городу, постоит в очереди в СЦ, отобьется от назойливых консультантов, которые захотят перелапать ее заказ, расковырять коробки и т.д. "а чо это у вас такооое? дайти посмотреть! вам жалкооо?" Получит треснутый товар, увидит, что оттенки в каталоге не соответствуют реальности и т.д.










Видите, как легко вы станете в глазах других обманщицей, хапугой и жадиной?
Дружба дружбой, а заказ - только за полную цену. А то и плохой подругой недолго оказаться.______________________________________________________________________________________ 
Постепенно я преодолела зависимость от Орифлейм, и в этом заслуга компании
Сейчас я и вовсе собираюсь по минимуму обращаться к продукции Ори. Чем Орифлейм может оттолкнуть, кроме навязчивых лидеров?

Цены растут каталог от каталога. Парфюм за 3 тысячи? Можно купить в Ив Роше за 2-2,5 очень приятный. Он не так часто протухает хотя бы. Я уже не говорю о люксовых ароматах, которые с хорошими скидками по вип-картам можно приобрести во многих крупных косметических сетях за 3-4 тысячи.














Качество, на мой субъективный вкус, ухудшается. Раньше мне подходили некоторые продукты. А сейчас только единицы. Голимый СЛС во всем, что пенится. Самые обычные составы. Мыло, которое превращается в белую кашу, шампунь, который склеивает волосы. а средненький спрей-дезодорант за 340р. не хотите ли?Я хотела оставлять отзывы, но они отражались под моими полными ФИО, в то время, как все остальные консультанты подписывались просто Машами или Глашами. Что я только не делала, я не могла решить этот вопрос. Обращение в техподдержку Ори так и осталось без ответа. Ситуация не разрешилась. Пусть пишут сами.










Возможно, так и происходит. Некоторые консультанты, не все, конечно, готовы хвалить любые товары, даже разъедающие веки дешманские тени, даже аллергичные продукты - как говорится, все им "божья роса". Лишь бы у них покупали. Что потом будет с клиентами, им, видимо, все равно.Насчет цен я бы не ныла, если бы не наблюдала ситуацию у конкурентов Орифлейм. Говорите, все сейчас дорого? Возьмите каталог Эйвон и удивитесь. А вот вам еще прямое сопоставление:












Цена на обычную пудру у Орифлейм










Цена на аналогичные товары в ФаберликЦены ниже у конкурентов раза в два, минимум, при том, что Ори не повышает не только качество, но и удобство использования, и эстетические характеристики продукции. Сезонные новинки тоже дорожают и вообще перестали цеплять. А к молодежной серии лучше на пушечный выстрел не подходить! 












Косметика Орифлейм теряет свой престиж. Она становится недоступной большинству, при этом бедные консультанты выходят на улицы и на грязных ящиках стараются продать хоть гели для душа (сушащие кожу) или спреи для тела (липкие аллергены, имхо). Мало кто будет ассоциировать эту продукцию со стильными и элегантными девушками. Более статусной будет покупка на ту же сумму даже в обычном магазине. Приобретение товара не должно быть продиктовано жалостью к продавцу. Она не будет приносить радость. Я не говорю уже о том, что часто Ори выставляют даже в Роспечатях. Да, вот так. Нафиг никому не надо.СЦ перестали отвечать на звонки. Обслуживает теперь колл-центр. Прекрасно - бесплатный номер. Только вот он был и раньше, просто не зачем туда было звонить. Только долг узнать. Но любая вменяемая покупательница и так подобную информацию помнит. А вот связи с СЦ теперь нет. Один раз мне в колл-центре сказали, что можно приезжать. Но они не знали, что СЦ в этот день не работал. У них планово отключили электричество. Они заранее вывешивали объявление, оказывается. В колл-центре меня смело отправили к ним в этот день, я потратила 250р. на такси и время. Простояла в пробках, съездила зря. А нервы никто не вернет) В другой раз мне поклялись три оператора, что мой заказ уже расформирован. Что его нет в базе. Я все равно не поверила врунишкам. И спокойно забрала заказ, мне еще и улыбнулись бечплатно)

______________________________________________________________________________________
Куда уйти из Орифлейм?
В своем отзыве я назвала, как минимум, две компании на выбор. Можно ведь не прерывать договор, а просто постепенно переходить на аналоги, пробовать в других компаниях. Не получится - вы все равно останетесь в Ори.
Стоит ли сейчас регистрироваться?











Почему бы и нет, если вы плохо знакомы с маркой. в любом случае, это будет выгоднее, чем покупать у консультанта.










Даже 20 процентов играют роль при покупке аромата за 2500.










Заказ вам могут привезти и на дом.










Зарегистрироваться можно онлайн. Любите своего консультанта? Просто спросите его номер и подпишитесь под него. Ничего не потеряете.










 __________________________________________________________________________________

Источник: https://irecommend.ru/content/vy-ne-obyazany-po-chei-ukazke-tashchit-vsekh-druzei-v-seti-mlm-ya-byla-zavisima-ot-orifleim



Отправить письмо автору

  Похожие темы
© Интернет-ресурс используется широкой группой независимых консультантов Орифлейм.
Копирование любых материалов сайта, только с разрешения администрации.

    Яндекс.Метрика