Oriflame Cosmetics


MLM»Косметика своими руками»Крем на пролипиде и на молоке от козы Милки - КОСМЕТИКА СВОИМИ РУКАМИ

Крем на пролипиде и на молоке от козы Милки - КОСМЕТИКА СВОИМИ РУКАМИ

Автор: administr от 12-10-2022
Категория: Косметика своими руками


Крем на пролипиде и на молоке от козы Милки - КОСМЕТИКА СВОИМИ РУКАМИ

У того, кто с удовольствием делает натуральную косметику, мозги сдвинуты. Они часто работают в одном направлении. А именно - что же еще из окружающего мира, кроме цветов, трав, коры, ягод (список легко продолжить) можно использовать для создания кремов, сывороток и прочих натуральных средств?


Как-то мой взгляд упал на соседскую козу Милку. Я, правда, и раньше кое-что от нее полезное имела - молоко и творог. Но все это использовалось по самому прямому назначению. А намедни кто-то забыл у меня в бане промышленный шампунь на козьем молоке (кстати, неплохим шампунь оказался). И вот этот забытый шампунь и знакомая коза Милка послужили толчком к созданию нового крема - крема на натуральном козьем молоке. Его я решила использовать в качестве водной фазы. И в конце концов надо было давно приобщить к делу новый эмульгатор - Пролипид 141. А то есть у меня такое нехорошее свойство - куплю что-нибудь новое и напрочь о нем забуду.


Итак, задача поставлена, делаю новый крем для своей кожи, пережившей много лет и зим, то есть для кожи зрелой.


Состав крема


Жирная фаза:


Масло жожоба - 10 %
Масло огурца - 10 %
Пролипид - 5 %

Водная фаза:


Козье молоко - 55 %

Активная фаза:


Изильянс - 3 %
Redens’in – 2 %
Морской эластин и коллаген - 5 %
Гидролат фенхеля – 10 % (для растворения активов)
Консервант - одна капля

Выбор компонентов


Солируют в этом креме два новых для меня компонента - пролипид и козье молоко. Я беспокоилась, а вдруг они не подружатся друг с другом. Опасения оказались напрасными. Этот дуэт себя оправдал.




Пролипид - создает ламеллярные эмульсии, которые близки по своему составу к составу кожи. Восстанавливается липидный барьер кожи. Она получает питание, увлажнение. Активные вещества с легкой руки пролипида проникают в глубокие слои кожи.




Козье молоко - делает кожу упругой и эластичной, питает и увлажняет, выравнивает цвет лица.


Redens’in – уплотняет кожу и разглаживает морщины.


Морской эластин и коллаген - увлажнение и лифтинг.


Изильянс - разглаживание и лифтинг.


Активы я всегда кладу в максимальной концентрации (неужели на себе я буду экономить?)


Процесс чародейства:


Нужное количество козьего молока довела до кипения и охладила.
На весах взвесила масла - жожоба и огурца. В стаканчик с маслами положила пролипид.
Две емкости (одну с ЖФ, другую с ВФ) поставила на водяную баню. Пролипид постоянно мешала палочкой (это очень важно), пока он не разошелся.
Потом прямо на водяной бане тонкой струйкой влила козье молоко в масло, постоянно помешивая.
Сняла с водяной бани. Около минуты взбивала миксером. Потом около 20 минут мешала мутную жидкость палочкой. Можно мешать ложечкой. Это даже лучше. Мешать нужно в разных направлениях - и по часовой стрелке, и против, и по диагонали. На 8 минуте (специально по часам сверялась) жидкость начала густеть. Процесс пошел!!! На 15 минуте уже была полноценная эмульсия. Но я честно домешала еще пять минут. (В холодную воду при помешивании ставить не надо, процесс охлаждения должен идти естественным образом).
Приготовила Активную фазу. В маленький стаканчик положила Redens’in, по каплям добавила гидролат (можно и воду). Кстати, очень мне пригодилась вот такая элегантная бутылочка с пипеткой. Удобно из нее капать и глазу приятно на нее смотреть. Потом положила остальные активы.
Готовую активную фазу добавила маленькими порциями в эмульсию. Плюс консервант. Потом все еще тщательно и с удовольствием мешала палочкой минут 15.



Все. Крем готов. Я довольна. Отлично ложится на кожу. После него очень приятные ощущения. Мгновенно впитывается. Никакого жирного блеска, не скатывается. Нет намека на расслоение. Давала на тест своим подругам (а они в плане кремов очень капризные), подруги через две недели использования сказали - отлично. И потребовали по целой банке.




P. S . А коза Милка сейчас в интересном положении. Молока от нее пока не дождешься. Хорошо, что я им запаслась впрок.


Козье молоко и пролипид подружила в одном креме Тома Пин



Если Вам нравится наш проект и Вы хотите поддержать его развитие, поделитесь ссылкой на статью со своими друзьями или читателями в социальных сетях. СПАСИБО!


Источник: https://mylo.by/recipes/domashniaya-kosmetika/krem-na-prolipide-i-na-moloke-ot-kozy-milki.html



Отправить письмо автору

  Похожие темы
© Интернет-ресурс используется широкой группой независимых консультантов Орифлейм.
Копирование любых материалов сайта, только с разрешения администрации.

    Яндекс.Метрика