Oriflame Cosmetics


MLM»Советы косметологов»Уход за кожей после химического пилинга - СОВЕТЫ КОСМЕТОЛОГА

Уход за кожей после химического пилинга - СОВЕТЫ КОСМЕТОЛОГА

Автор: administr от 3-10-2022
Категория: Советы косметологов

1. Предотвратить потерю влаги и обезвоживание кожи.


2. Обеспечить достаточную защиту кожи от ультрафиолета.


3.Предупредить повреждение кожи свободными радикалами, образующимися в ходе восстановительных процессов.


4. Обеспечить адекватную защиту кожи от инфицирования и механического повреждения.


Очень часто для защиты кожи от потери влаги и действия факторов внешней среды после проведенной шлифовки хирурги до сих пор предлагают проверенный временем вазелин.


Однако, вазелин — это не лучший выход для кожи, так как, создавая пленку на ее поверхности, он нарушает дыхание кожи и выведение продуктов обмена веществ.


Для этой цели будет лучше создать на коже полупроницаемую пленку, которая будет предотвращать доступ микробам, сберегать влагу и при этом не будет мешать кожному дыханию.


Препараты, которые отвечают этим требованиям — растительные полисахариды — гель алоэ вера, водоросли, гиалуроновая кислота, хитозан, коллаген.


Созданная этими препаратами влажная пленка на поверхности кожи будет способствовать обмену сигнальными молекулами между клетками, что усиливает процессы заживления кожи.


После  стресса в коже активизируются процессы образования пигмента, повышается активность пигментных клеток — меланоцитов. При этом стресс может быть любым — не только пилинг и шлифовка, но и просто воспалительный процесс на коже могут вызвать образование пигментных пятен.


Поэтому очень важно не только обеспечить высокую защиту кожи от ультрафиолета, но и снизить активность пигментных клеток кожи. Для этой цели используют отбеливающие средства, содержащие активные компоненты, подавляющие синтез меланина.


К ним относятся койевая кислота, арбутин, экстракт толокнянки и другие. При этом использование солнцезащитного крема с фильтром не менее 50 обязательно.


Для защиты тканей от повреждения свободными радикалами применяют антиоксиданты. Напомню, что начинать их прием внутрь в виде пищевых добавок или БАДов необходимо заранее до предполагаемого повреждения кожи — хотя бы за 2-3 недели.


Вместе с тем надо помнить, что в физиологических концентрациях свободные радикалы даже полезны для кожи потому, что выделяют много сигнальных молекул, стимулирующих процессы заживления кожи.


Так как цель пилинга и других повреждающих кожу процедур — вызвать ответную восстановительную реакцию клеток кожи на повреждение и создать новую, молодую кожу, то не надо перегружать кожу антиоксидантами в ранний постпилинговый период.


Итак, антиоксиданты мы принимаем внутрь в период подготовки кожи к пилингу — около месяца в виде БАДов, а потом в виде косметических средств для ухода за кожей в поздний восстановительный период, когда собственная антиоксидантная система защиты уже исчерпает свои возможности.


Поздний восстановительный период — это через 2 недели после пилинга.


Используем средства, богатые биофлавоноидами — экстракт зеленого чая, косточек винограда, розмарина, коры сосны и другие.


Но необходимо помнить, что некоторые растительные экстракты — например, экстракт зверобоя, — обладают фотосенсибилизирующим действием, то есть, усиливают пигментацию, поэтому они в постпилинговый период запрещены к применению. Будьте внимательны к используемым средствам, посмотрите их состав!


Восстановление кожи после агрессивных процедур — это очень сложный и тонкий процесс, иногда абсолютно непредсказуемый у данного конкретного человека.


При повреждении кожи запускается целый каскад ответных реакций и, безусловно, хочется, чтобы этот процесс закончился как можно быстрее и безопаснее для кожи. Поэтому не будет лишним использовать средства, ускоряющие процессы заживления кожи.


К ним относятся ретиноиды — они стимулируют деление клеток, некоторые факторы роста, например, тромбоцитарный фактор роста, эпидермальный фактор роста, фрагменты ДНК, биоактивные пептиды, экстракт икры, клеточные экстракты.


Из последних разработок — применение углекислого газа для ускорения заживления кожи после травмы. Углекислый газ хорошо растворим как в воде, так и в липидах, поэтому он прекрасно проходит через все кожные барьеры.


В глубоких слоях кожи углекислота повышает кислотность, что является мощным стимулом к синтезу новых коллагеновых и эластиновых волокон и межклеточного вещества дермы. Углекислый газ также вызывает расширение кровеносных сосудов кожи и усиливает приток крови и кислорода, необходимого для ее восстановления.


Чтобы помочь коже восстановиться, применяют и физиотерапевтические методы — низкоинтенсивное лазерное излучение, микротоковую терапию, фонофорез.


Но все эти методы можно применять только после того, как восстановился эпидермис, то есть, в позднем восстановительном периоде.


Полезно будет скорректировать содержание в организме витаминов и микроэлементов — цинка, аскорбиновой кислоты, незаменимых жирных кислот — в виде поливитаминных комплексов для приема внутрь.


Я думаю, что теперь становится понятным, почему не всегда пилинг может привести к реальному омоложению кожи, а в каких-то случаях его проведение может привести к различным нежелательным последствиям.


Но не надо отчаиваться — существуют и другие методы, стимулирующие обновление кожи, но не обладающие при этом повреждающим действием.



Уход за кожей после химического пилинга - СОВЕТЫ КОСМЕТОЛОГА

Источник: https://sprosyvracha.ru/uhod-za-kozhej-posle-himicheskogo-pilinga/



Отправить письмо автору

  Похожие темы
© Интернет-ресурс используется широкой группой независимых консультантов Орифлейм.
Копирование любых материалов сайта, только с разрешения администрации.

    Яндекс.Метрика