Oriflame Cosmetics


MLM»Советы косметологов»Возрастные изменения кожи и их причины

Возрастные изменения кожи и их причины

Автор: administr от 28-09-2022
Категория: Советы косметологов

Если о многом из того, что происходит внутри нашего тела, мы даже не догадываемся, то перемены внешние мы, разумеется, обнаружим раньше. Именно так с нами общается наш организм – через кожу, самый большой и самый заметный орган, - будто отправляя нам сообщения на экран.

Возрастные изменения кожи и их причины
Но и сама кожа меняется с возрастом, под влиянием нашего образа жизни, внешних воздействий и прожитых лет, а также гормональных процессов и состояния здоровья в целом.
Рассказать нам подробнее о возрастных изменениях кожи мы попросили врача-косметолога, научного сотрудника кафедры биологии и фармакологии (г. Красноярск), сертифицированного тренера марки Vital Essential Cosmetics Сачивко Кристину Викторовну.
Она приоткрыла завесу тайны, объяснив, что «возраст» в вопросе кожи не обязательно должен быть связан со старением, и в каждый период жизни кожа меняется по-своему, а также рассказала о том, как и почему наша кожа восстанавливается (и когда теряет эту способность), чем именно опасно солнце и каким образом свободные радикалы могут убить наши клетки.

Возрастные изменения кожи и медицина


Мы все – люди социума, и наше лицо – это, если можно так сказать, социально значимое явление. Но возрастные изменения кожи могут проявиться в любом возрасте. Есть пациенты, которые нуждаются в помощи в 16 лет: то есть, наступил новый этап в жизни человека, который ознаменовался изменениями на коже.
Это могут быть самые обычные проблемы, связанные с переходным возрастом, когда не каждый подросток знает, что с этим можно сделать (и можно ли вообще), а мама не всегда понимает, что ребенку требуется помощь, и процесс запускают настолько, что он становится необратимым, и тогда необходимо вмешательство специалиста, компетентного врача. Так мы помогаем подросткам в лечении угревой болезни.
Следующая категория наших пациентов – это женщины категории 25+. В наше время люди очень любят загорать, а солнце крайне опасно для кожи и вредит ей – этот процесс называется фотостарение.
Есть множество фотографий, показывающих, как солнце иссушает клетку изнутри и провоцирует изменения на поверхности кожи: это и пигментация, и мелкие морщины, и сухость кожи, и много других неприятных последствий. Таким любителям солнечных ванн мы тоже можем помочь.

Еще одна категория – это дамы в пременопаузе и менопаузе, вызванных недостатком гормонального статуса: гормонов становится меньше, а следствием становятся, в том числе, изменения кожи.
Мы помогаем пациенткам, в частности, восстанавливая те молодые структуры, которые были у них когда-то (лет в 25-28), создавая новый коллагеновый каркас в поддержку имеющемуся, который с возрастом становится несовершенным: обновляем, уплотняем и подпитываем кожу.

Причины возрастных изменений кожи


Замедление процессов регенерации


Регенерация – это восстановление клетки. С возрастом клетка теряет способность восстанавливаться до своего первоначального состояния, теряя генетическую информацию и не имея ее в количестве, нужном для построения клетки.
Ведь процессы восстановления (или заживления) в организме происходят по следующему принципу: мы получили какую-то травму (элементарно – порезались ножом), и с обеих сторон раны начинают нарастать клетки. В один прекрасный день эти клетки соединяются, и ранка затягивается – это и есть регенерация, то есть, возвращение в первозданное состояние.
Почему, например, нельзя ковырять корочку, которая нарастает на ране? Потому что именно под ней и происходит заживление. Корочка – это поверхностная защитная структура, под которую не попадают бактерии, вирусы и грибки.
Но регенерация может происходить и без повреждений, потому что тем же образом восстанавливаются и структуры внутри тканей: так в нашем организме идет постоянное разрушение и создание нового.
Регенерация - восстановление необходимых жизненных структур, которые с возрастом, к сожалению, теряют силу и воссоздаются с меньшей интенсивностью и регулярностью. Все довольно просто.
Правда, первое замедление регенерации начинается лет в 20, поэтому не стоит ждать зрелого возраста, чтобы начать заботиться о себе.

Изменение эпидермального слоя


Верхний слой кожи – эпидермис – очень тонкая и жесткая структура. Залегающая под ним дерма в молодом возрасте ощутимо толще.
С годами эпидермис нарастает, а дерма истончается. Кожа становится плотной, жесткой, не очень красивой, покрывается морщинами, так как нарастающего слоя очень много. Дерма же, в свою очередь, становится тонкой и плоской, а ведь именно она является каркасом кожи.


Наша врачебная задача в данном случае: уменьшить слой эпидермиса и увеличить слой дермы. Последнее можно осуществить через активацию имеющихся компонентов - коллагена и эластина, а с эпидермисом нужно работать комплексно: например, пилингами.

Окислительный процесс


Он происходит в организме с детства, но тогда он полноценен, то есть, собственная барьерная защита очень высока.
Нарушения же фиксируются лет в 35 повсеместно, как почти у всех перечисленных здесь реакций.
Этот процесс происходит под влиянием накопленных свободных радикалов. Антиоксиданты, которые борются с ними, спасают организм от окислительного стресса.
Сегодня существует множество детокс-программ, как внутренних, так и наружных: курс инъекций, кремы для поверхностного нанесения, специальные составы для приема внутрь и т.д. И эти свободные радикалы окисляют липид триглицерид, который находится в мембране клетки.
Окисляясь, клетка теряет силу мембраны и «выпускает» информацию. Поэтому мембрану необходимо сохранять, чтобы она была единым целым и не распадалась: только в этом случае клетка сможет регенерировать нужное количество раз.
Потому что если клетка единожды распадется, делиться она уже не сможет, и наступает ее «смерть» - апоптоз. На ее месте появится новая, потому что организм «дает команду» - образуется новая мембрана с новым содержимым.
Казалось бы, ничего страшного. Но есть такое понятие, как предел Хейфлека: согласно этому закону, каждая клетка в нашем теле может делиться 52 раза, и этого «запаса прочности» должно хватать на всю жизнь.
Но если клетка умирает раньше, не выполнив своей функции, мы уже имеем на одно деление меньше. Это сокращает и молодость, и жизнь.

Нарушение иммунной защиты кожи


Кожа – это отдельный орган, у которого есть свои иммунные и стволовые клетки. Иммунные клетки крови – Т-лимфоциты – как раз и переходят в кожу, становясь ее собственными.
С возрастом иммунный статус падает, потому что вилочковая железа, в которой дифференцируются эти Т-лимфоциты, активна до 20 лет, после этот процесс ослабевает.
Чтобы он не останавливался и активно продолжался, можно использовать комплексы с тимогеном – пептидом, который позволяет дифференцировать и совершенствовать Т-лимфоциты и обеспечивать их переход в иммунные клетки кожи (перед применением необходима консультация специалиста – прим.).
Иммунитет кожи – очень важный аспект, защищающий как саму кожу, так и весь организм в целом.
Так, если мы повреждаем кожу, иммунитет ускоряет регенерацию, он же борется с акне (которые, по сути, представляют собой увеличенные колонии пропионибактерий, которые в норме также существуют в организме в виде патогенной микрофлоры, но при росте их количества - начинается воспалительный процесс).
И если иммунитет высокий, то сам организм будет бороться с этой пропионибактерией. Поэтому иммунный статус кожи необходимо поддерживать.

Нарушение процессов пигментации


Первой и основной причиной пигментации всегда будет инсоляция (воздействие прямых солнечных лучей). Но, помимо этого, в процессе жизнедеятельности в нашем организме накапливаются клетки липофусцина – именно «благодаря» ему в дерме образуются жесткие темные пятна.
В молодом возрасте липофусцин выводится в процессе естественной микроциркуляции, но с возрастом этот процесс, как любой другой, нарушается, и липофусцин накапливается: появляется одна бляшка, вторая, третья…
Обычно это случается в возрасте около 50 лет – именно в этот период у пациента наблюдается резкая и заметная пигментация. Также пигментация бывает нескольких типов: в частности, гормональная или вызванная инсоляцией.

В обоих случаях мы можем помочь, но гормональная пигментация очень сложна, так как она идет «изнутри» и расположена очень глубоко.
Здесь хорошо сработает карназин – пептид, который разбивает накопившийся липофусцин. Соответственно, этот процесс можно как предотвратить, так и остановить, восстановив затронутые зоны.
P.S.: Не нужно бояться перемен. Нужно бояться быть неготовым к ним. И если вы заранее знаете, как именно может среагировать ваша кожа на те или иные события в вашей жизни, у вас есть два пути: смириться или всеми силами воспрепятствовать изменениям, максимально их отсрочив.

И если вы все же решитесь бороться, на помощь вам всегда придут наука и опытные врачи.

Источник: https://www.estetic-gid.ru/news/vozrastnye_izmeneniya_koji/



Отправить письмо автору

  Похожие темы
© Интернет-ресурс используется широкой группой независимых консультантов Орифлейм.
Копирование любых материалов сайта, только с разрешения администрации.

    Яндекс.Метрика