Oriflame Cosmetics


MLM»Помогатор»Рекрутинг в МЛМ. Современные методы привлечения партнеров

Рекрутинг в МЛМ. Современные методы привлечения партнеров

Автор: administr от 13-09-2022
Категория: Помогатор

Привлечение новых партнеров – главный вопрос, волнующий начинающих и опытных сетевиков. Чтобы усилия по построению и развитию МЛМ бизнеса не превратилась в пустую трату времени с полным отсутствием заработка, важно знать и правильно использовать передовые методы рекрутинга.





В первую очередь, речь идет об интернет-технологиях, которые позволяют находить и привлекать заинтересованных кандидатов с меньшими затратами, развивать бизнес в международных масштабах, строить быстро растущие партнерские структуры в минимальные сроки.



Это вовсе не означает что нужно отказываться от традиционных методов. Многие дистрибьюторы успешно комбинируют онлайн-инструменты с работой “на земле”. Кроме того, навыки коммуникации, холодных и теплых продаж, правильной самопрезентации, отработанные в реале, позволяют новичкам более уверенно чувствовать себя в бизнесе.



Как рекрутировать в интернете



При всем многообразии инструментов и способов в целом существует всего два пути:



1. Самостоятельный поиск кандидатов в соцсетях, на разных тематических форумах, досках объявлений и других площадках. Затем посредством личного контакта вы убеждаете людей приобрести продукцию или присоединиться к команде.



Такая стратегия точечного поиска не требует специальной технической подготовки, и первых партнеров можно получить сразу после регистрации в компании. Однако результат рекрутинга полностью зависит от затраченного времени и количества действий. К тому же у большинства интернет-пользователей сформировался иммунитет к рассылкам и продажам в лоб, которые воспринимаются как спам.



2. Организация процесса рекрутинга таким образом, чтобы люди сами находили вас в интернете и просились в команду. Для этого потребуется больше времени и ресурсов, знаний в области маркетинга, психологии поведения посетителей, копирайтинга. Но в итоге вы сможете создать собственную автоматизированную систему, которая обеспечит постоянный входящий поток потенциальных клиентов и партнеров.



С чего начать



Основа стратегии развития структуры онлайн – это донесение информации о компании, продукте и бизнес-возможностях до целевой аудитории. Вы должны четко знать, кто является вашим потенциальным клиентом/партнером, какие у него потребности, желание, боли, проблемы, и как вы можете помочь их решить.



Напомним, целевая аудитория – группа людей, объединенных общими признаками (пол, возраст, место проживания, профессия, интересы, финансовые возможности и т.д.), которых может заинтересовать ваше предложение.





Сегментирование ЦА и составление подробного портрета кандидата поможет правильно подобрать каналы взаимодействия и рационально использовать ресурсы.





Также важно понимать, что люди захотят присоединиться к вашей команде только в том случае, если будут видеть в вас интересную личность, авторитетного лидера и надежного наставника.



Если вы новичок в МЛМ и пока не можете похвастаться результатами, выберите нишу, в которой вы сможете показать свою экспертность. Это может быть доскональное знание продукта, умение коммуницировать и убеждать людей. Возможно, вы талантливый учитель или владеете искусством продаж. Главное, чтобы ваши знания, мнение и навыки имели реальную ценность для потенциальных партнеров.



Как приглашать людей в МЛМ



Интернет с огромной аудиторией предоставляет большие возможности для сетевиков, которые хотят вести успешный бизнес. Правильно используя современные онлайн-инструменты и методы продвижения своего проекта, вы сможете легко создать стабильную продуктивную структуру из мотивированных людей.



1. Привлечение через социальные сети



Социальные сети – один из главных инструментов сетевика, позволяющий легко и с минимальными затратами донести информацию до целевой аудитории. Это идеальная площадка для презентации и реализации продукции компании, а также раскрутки личного бренда. К тому же такие ресурсы как Facebook, VKontakte, Instagram хорошо адаптированы под потребности бизнеса и рекламодателей.



Продумайте ключевую идею и название страницы, выделяющие вас на фоне конкурентов. Это своего рода оффер, который поможет зацепить внимание целевой аудитории.



Уделите внимание оформлению своего профиля. Он должен иметь единый фирменный стиль, ассоциирующийся с вашим брендом. Подберите четкую аватарку, яркую обложку и несколько шаблонов изображений для постов.



Заполните профиль базовой информацией. В зависимости от выбранной платформы, вы можете разместить информацию о компании, продукции, бизнес-идее и выгодах сотрудничества, добавить ссылки на ключевой материал, подписку на рассылку. Не забудьте о контактных данных для быстрой обратной связи с кандидатами.



Для привлечения аудитории регулярно публикуйте посты с полезным разноплановым контентом. Рассказывайте о личных достижениях и членов своей команды, делитесь своими мыслями, ценностями, планами на будущее. Так вы заслужите доверие и лояльность людей. Публикуйте авторские статьи, интересные обзоры, новости, видеоролики.



Вовлекайте в активность с помощью конкурсов, викторин, онлайн-квестов, марафонов. Взаимодействуйте с аудиторией через комментарии и личные сообщения, прямые эфиры.



Отличный маркетинговый инструмент для продаж и рекрутинга – относительно новая опция соцсетей Сториз, о которой мы рассказывали в статье “Как привлекать партнеров через Stories”.





Используйте по-максимуму функционал платформ для продвижения проекта: масслайкинг и массфоловинг, алгоритмы умной ленты, партизанский маркетинг (размещение информации в комментариях к постам конкурентов или в сообществах со смежной тематикой). Также отлично работает взаимопиар и партнерский маркетинг. Вы можете договориться о взаимном размещении рекламы и материалов на ресурсах популярных блогеров, известных личностей, лидеров мнений и других сообществ, проводить совместные онлайн-мероприятия.



Персонализируйте свою маркетинговую стратегию с помощью контекстной и таргетинговой рекламы.



Механизм таргетинга позволяет демонстрировать рекламное предложение только целевым пользователям, отобранным по определенным критериям. То есть тем людям, которых может заинтересовать ваше предложение.





Главное, чтобы при попадании на ваш ресурс человек сразу понимал, что нужно сделать для получения обещанного кейса.



2. Видео маркетинг



Взаимодействие с целевой аудиторией посредством видео, прямых трансляций, онлайн-общения – отличная возможность для презентации продукции и бизнеса, продвижения персонального бренда, повышения уровня продаж и обучения структуры.






По статистике, конверсия онлайн-ресурса с видео увеличивается на 80%, а количество кликов на видеорекламу – на 96%. Что касается продаж, то 74% пользователей принимают решение о покупке товара после просмотра ролика. Видео больше воздействует на эмоции, создает нужную атмосферу, вызывая доверие и подталкивая посетителя совершить целевое действие.



Практически во всех соцсетях сегодня есть возможность публиковать видео и проводить прямые трансляции, а YouTube является популярнейшим видеохостингом в мире.



Создайте свой канал на YouTube, где вы сможете рассказывать о своем пути в сетевом бизнесе и личном опыте, о трудностях, с которыми сталкивались, и достижениях, информировать о новинках, событиях и мероприятиях компании, обучать нюансам бизнеса.



Проводите вебинары, собирая большую часть аудитории из разных уголков планеты на мероприятия определенной тематики. Формат онлайн-общения позволяет быть ближе и понятней людям, а также более доступно доносить информацию.



О возможностях использования вебинаров в сетевом маркетинге и о том, как правильно организовать онлайн-конференцию, читайте в статье “Вебинары в МЛМ. Как продвигать сетевой бизнес в интернете”.





Уделив должное внимание подготовке видео-контента и продумав стратегию продвижения, вы обеспечите узнаваемость своего бренда в интернете и существенно расширить возможности для рекрутинга.



3. Мессенджеры



Популярные мессенджеры, такие как Telegram, WhatsApp, Skype, позволяют напрямую общаться с потенциальными партнерами, оперативно информировать об акциях, новостях компании и структуры, обсуждать актуальные вопросы в чатах.



Размещая полезный контент в своем канале, вы можете привлекать заинтересованную аудиторию, постепенно вовлекать в бизнес посредством личного общения или перенаправлять на другие ресурсы. Чаты (свои, тематические или сторонние) дают возможность проявлять активность и повышать свою привлекательность в качестве бизнес-наставника.



Большую популярность сегодня начинают приобретать боты. Это программа, которая автоматически взаимодействует с рекрутом по заранее написанному сценарию. Вы можете создать собственного Telegram-бота, который будет отвечать на самые распространенные вопросы, одновременно снимая большую часть сомнений и возражений, давать информацию о вас и вашем предложении, упрощая коммуникацию.








Все эти методы очень эффективны для первичного привлечения потенциальных клиентов/партнеров, знакомства с вами и вашим проектом. Но, как показывает практика, чтобы человек принял окончательное решение о покупке или присоединении к команде необходимо несколько повторных касаний. Кроме того, очень сложно одновременно поддерживать все ресурсы и индивидуально работать с каждым кандидатом.





Если вы хотите организовать полный цикл рекрутинга, включая вовлечение и обучение новичков, мониторинг развития всех структурных веток, учет и контроль продуктивности каждого дистрибьютора, рекомендуем воспользоваться специализированной платформой Рекрута. Ее функционал позволяет автоматизировать основные процессы по построению структуры и создать собственную рекрутинговую систему на основе воронки продаж.



Используя Рекруту, вы избавите себя от рутины повторяющихся действий и значительно ускорите развитие бизнеса.





Источник: https://recruting.biz/blog/view/index/post/107



Отправить письмо автору

  Похожие темы
© Интернет-ресурс используется широкой группой независимых консультантов Орифлейм.
Копирование любых материалов сайта, только с разрешения администрации.

    Яндекс.Метрика