Oriflame Cosmetics


MLM»Помогатор»Новички или ТОП лидеры. На кого делать ставку в МЛМ бизнесе

Новички или ТОП лидеры. На кого делать ставку в МЛМ бизнесе

Автор: administr от 12-09-2022
Категория: Помогатор

Каждый сетевик заинтересован в быстром развитии собственной структуры. В этой статье попробуем разобраться, кого лучше привлекать в МЛМ бизнес? Людей с опытом, ТОП лидеров или новичков, далеких от сетевого маркетинга и требующих обучения с нуля?





Главное преимущество многоуровневого маркетинга - возможность строить и развивать структуру в соответствии с собственными целями. И здесь у каждого сетевика свой подход.





Одни делают ставку на опытных дистрибьюторов и ТОПов, рассчитывая с их помощью быстрее масштабировать бизнес. Другие предпочитают привлекать новичков и “выращивать” из них преданных компании лидеров.



Оба варианта имеют свои плюсы и минусы, которые важно учитывать при создании сплоченной команды.



ТОП лидеры - движущая сила МЛМ бизнеса



Сетевой маркетинг строится и развивается на лидерах. От их профессионализма и активности напрямую зависят темпы роста и продуктивность структуры. Пополнить свою команду успешными лидерами можно двумя способами - переманить из других проектов, предложив более выгодные условия, или воспитывать самому.





Не секрет, что многие сетевики, включая известных ТОПов, за время своей карьеры поменяли не одну компанию. Чаще всего решение об уходе принимается по следующим причинам:



- недовольство условиями вознаграждения или частыми изменениями маркетинг-плана;

- отсутствие перспектив развития бизнеса, личностного и карьерного роста;

- разногласия со спонсором или членами команды.



По статистике, порядка 20% действующих МЛМ предпринимателей рассматривают возможность сотрудничества с новой компанией и наставником.





Переманивание сетевиков не очень приветствуется в МЛМ сообществе. Это считается не этично, и нет никакой гарантии, что лидер с такой же легкостью не перейдет в другую компанию с лучшим предложением.





С другой стороны, привлечение опытных дистрибьюторов может дать хороший толчок развитию бизнеса и усилит структуру. Главное - какие цели при этом преследуются. Если вы видите в будущем бизнес-партнере исключительно рабочую лошадку, которая будет приносить деньги, такое сотрудничество обречено на провал.




Новички или ТОП лидеры. На кого делать ставку в МЛМ бизнесе


Веские причины для сотрудничества с опытными партнерами:





- настоящие лидеры искренне верят в идею МЛМ, хорошо разбираются в специфике бизнеса и готовы сразу приступить к работе;

- часто приводят с собой полноценные структуры или быстро строят новые;

имеют конкретную цель и уверенно к ней идут, поэтому не нуждаются в мотивации;

- постоянно в поиске новых идей и методов работы;

делают основной акцент на людях, их личностном росте, а не увеличении товарооборота или количестве регистраций;

- сознательно берут на себя ответственность, самостоятельно принимают решения и понимают важность воспитания новых лидеров;

- умеют планировать, управлять бизнесом и поддерживать активность своей команды;

- освоили успешные методики и обучают им членов своей команды, выстраивая правильную дупликацию.



Что такое дупликация и как ее использовать для быстрого построения дистрибьюторской структуры, читайте в статье Дуплицирование в МЛМ.





Сотрудничество с лидерами - большая ответственность, особенно для начинающих дистрибьюторов. Но если вам удастся понять потребности потенциального партнера и показать, как он сможет достичь своих целей с вашей командой и компанией, вы построите прочный фундамент для своего бизнеса.





Как привлечь и удержать лидера в своей команде



Во-первых, вы должны сами отлично разбираться во всех нюансах МЛМ, досконально знать свой продукт и маркетинг-план.



Составьте портрет потенциального кандидата, которого вы хотите видеть в своей команде.



Проведите анализ конкурентов на рынке, чтобы выявить их сильные и слабые стороны. Узнайте, какие технологии, стратегии продвижения и масштабирования используют компании, чем отличается ассортимент товара и система вознаграждений. Отслеживайте изменения в процессах конкурентов. Проекты, меняющие условия сотрудничества, могут стать источником ценных кадров для вас.





Определите, какие примущества вашего бизнеса могут привлечь потенциальных партнеров.



Развивайте личный бренд, выступайте на тематических конференциях, не бойтесь давать интервью. Это поможет повысить вашу привлекательность в качестве бизнес-партнера.



Не стоит рассчитывать, что успешного предпринимателя привлекут “золотые горы”. Вы сможете заполучить ценного партнера, если заинтересуете реальной выгодой сотрудничества с вами, подкрепленной фактами.





Также нужно учитывать сложности работы с ТОПами:



- Собственный внутренний устав и наработанная система, которые лидер обычно переносит в новую компанию. Это неплохо, если вы готовы отпустить его в свободное плавание, не контролировать каждый шаг и отвечать на неудобные вопросы дистрибьюторов с параллельных веток.



- Обучение новичков по своей методике. Некоторые лидеры не допускают наставников к процессу обучения структуры. Чтобы дистрибьюторы самого нижнего уровня знали, что именно вы стоите во главе структуры, ценили и гордились вами, раскручивайте свой бренд, как можно чаще появляйтесь на мероприятиях, развивайте лидерские качества.



- Перекладывание ответственности за обучение и развитие команды на наставника. Здесь вы сами должны принять решение, учитывая, что члены новой структуры могут находиться в разных городах, не умеют пользоваться онлайн-инструментами, а на построение доверительных отношений и формирование репутации может уйти много времени и сил.



- Уход лидера из компании. Это может произойти как с теми, кто пришел со своей структурой, так и с партнерами, построившими бизнес с нуля с вашей помощью. Не отчаивайтесь. За время совместной работы вы наверняка выросли, набрались опыта и научились чему-то новому. Если вам удалось “заразить” дистрибьюторов лидера идеей компании и любовью к продукту, они видят в вас надежного наставника, часть из них наверняка останется.



В любом случае постарайтесь наладить дружеские отношения с новым лидером, помогите ему подняться по карьерной лестнице, получить признание и выйти на хороший чек. Велика вероятность, что именно под вашим руководством ему захочется развивать свой бизнес и не задумываться о других вариантах.





Ставка на новичков - возможность создать идеальную команду



Примечательно, что многие сетевики предпочитают не связываться с амбициозными и требовательными лидерами. Приглашая в структуру людей без опыта, они рассчитывают создать команду единомышленников, максимально преданных компании и наставнику.



И в этом есть свой резон. Дистрибьюторы, которым вы помогли реализоваться в МЛМ, стать успешными, добиться желаемых целей и изменить жизнь к лучшему, будут вам очень благодарны. Такое не забывается.








Правда обучение новичков с азов, помощь в приобретении практических навыков, воспитание будущих лидеров с позитивным мышлением и психологией богатства - длительный и трудоемкий процесс. А учитывая, что каждый месяц по разным причинам из команды выпадает часть вновь пришедших дистрибьюторов, без грамотно выстроенной стратегии вовлечения не обойтись.





Большинство сетевиков совершают одну и ту же фатальную ошибку - приглашают в бизнес всех подряд, теряя массу времени и ресурсов. Тогда как в сетевой маркетинг приходят люди с абсолютно разными интересами и запросами. Задача наставника определить сильные стороны будущих партнеров и показать способы заработка на том, что получается лучше всего.





Если вы в процессе поиска новых клиентов и кандидатов в бизнес, рекомендуем почитать статью Методы привлечения в МЛМ.





Также очень важно, чтобы, став участником вашей команды, новичок получил в руки работающий инструмент, с помощью которого он сможет быстро стартовать в бизнесе и добиться первых результатов.





Вы должны научить своих подопечных:



- современным техникам прямых продаж;

- правильно привлекать новых людей в структуру;

- проводить презентации, грамотно рекламировать компанию, продукт и себя в качестве личного бренда;

- использовать онлайн-инструменты для продвижения своего бизнеса.



Не забудьте рассказать о способах автоматизации в МЛМ. Например, система Рекрута может существенно упростить работу с действующими и потенциальными партнерами. Особенно сейчас, когда приходится вести бизнес в условиях карантина.





Как создать и настроить отлаженную систему пошагового обучения новичков, вы можете узнать из статьи "Обучение партнеров в МЛМ".





В сетевом маркетинге у каждого своя дорога к успеху. Вам выбирать, опираться на лидеров или привлекать новичков, помогая им расти вместе с вашим бизнесом. Если вы будете настоящим другом для своих партнеров, искренне желать им процветания и поддерживать на каждом этапе развития, люди будут отвечать вам взаимностью и останутся с вами надолго.







Источник: https://recruting.biz/blog/view/index/post/96



Отправить письмо автору

  Похожие темы
© Интернет-ресурс используется широкой группой независимых консультантов Орифлейм.
Копирование любых материалов сайта, только с разрешения администрации.

    Яндекс.Метрика