Oriflame Cosmetics


MLM»Помогатор»Типы партнеров в сетевом бизнесе. Как привлекать подходящих людей

Типы партнеров в сетевом бизнесе. Как привлекать подходящих людей

Автор: administr от 12-09-2022
Категория: Помогатор

Типы партнеров в сетевом бизнесе. Как привлекать подходящих людей

Сетевой маркетинг является большим рынком, в котором развиваются предприниматели с абсолютно разными интересами и запросами. МЛМ компании позволяют каждому отдельному дистрибьютору раскрыть свои сильные стороны и зарабатывать на том, что у него получается лучше.

Например, есть лидеры с маленькими командами, но огромным товарооборотом, а есть владельцы многотысячных структур с минимальным объемом продаж. Есть люди, которые готовы сотрудничать только с продуктовыми компаниями с линейным маркетингом, а есть те, кто предпочитает инвестиционные матричные структуры. Потребности, интересы каждого из них будут кардинально отличаться, а значит и привлекать их нужно по-разному.

Навязываться и приглашать в бизнес всех подряд - достаточно частая и дорогая ошибка новичков. “Стреляя из пушки по воробьям”, человек теряет уйму времени и моральных ресурсов, рискует разочароваться в модели сетевых продаж в целом, столкнувшись с возражениями и агрессией со стороны людей, которые не готовы работать в сетевом бизнесе.

Проанализировав индустрию МЛМ, всех активных сетевиков можно разделить на следующие типы:

Продавцы зарабатывающие на скидках. Обычно, это мелкие дилеры продукции, работающие как дропшипперы (когда сетевая компания играет роль поставщика товара).

В такой ситуации, доход получить можно сугубо на разнице между партнерской и розничной ценой продукта. Такие сетевики отказываются от комплекса возможностей, которые дает им МЛМ бизнес и работают как классические продавцы.

Рекрутеры нацеленные на мгновенный реферальный бонус. Эти люди играют роль менеджеров по поиску новых дистрибьюторов. Так же как и продавцы, эта категория сетевиков не берет в руки все “козыри” МЛМ бизнеса. Они не используют все те возможности, которые открываются перед ними.

В МЛМ очень мало продавцов и рекрутеров в чистом виде, ведь нелогично ограничивать себя в возможностях для заработка.



Независимые партнеры, для которых важно обучение и рост структуры. Это идеальный пример сетевика, который умеетучится вести сетевой бизнес и рассчитывает стать ТОП лидером. На таких людях держится вся МЛМ индустрия. Они развивают навыки продаж и маркетинга, учатся управлять командами и развиваются в качестве лидера мнений, за которым идут люди. Они активно развивают структуру и , вместе с тем, саморазвиваются и набираются опыта.

Примечательно, что среди таких сетевиков наблюдается определенная текучка. Получив первичную практику в одной компании, они могут искать “лучшее место под солнцем” в другом проекте. К слову, в этом нет ничего плохого, если человек умеет адаптироваться и подстраиваться под специфику разных бизнесов.

Региональные лидеры или спонсоры. Это те самые люди, которым не нужно объяснять преимущества сетевого бизнеса. Они готовы инвестировать все время и силы в масштабирование и производительность своих структур.

Такие продвинутые сетевики горят идеями и принципами компании, являются их “адвокатами бренда”. Они ведут за собой людей, становятся коучами и менторами для своих команд и, что вполне предсказуемо, выходят на внушительный пассивный доход. Следующим шагом в профессиональном развитии таких лидеров может быть создание собственной сетевой компании.

Более детальную информацию о том, чем отличаются рядовые партнеры от спонсоров, читайте в статье Лидер VS Дистрибьютор. В чем разница?

Потенциальные участники сетевого бизнеса, которые слышали об МЛМ и думают о создании своего бизнеса. То есть, они уже исследуют рынок, сравнивают компании, присматриваются к лидерам и изучают тему маркетинг-планов. Такие люди, после первого контакта и проведения презентации, чаще всего не решаются стать частью компании. При этом, такие новички - самая многочисленная аудитория для привлечения.

Как найти подходящего человека в командуВопрос привлечения людей в бизнес, наверняка самый актуальный для всех сетевиков. Чтобы наметить стратегию поиска кандидатов, определите свою целевую аудиторию. Имея представление о целевой аудитории, вы будете получать меньше отказов, сведете к минимуму стрессовые ситуации, сэкономите временные и денежные ресурсы.

Какими качествами обладает сетевик, который добьется результата? Обычно, это люди которые:

- открыты для новых возможностей;

- жадно поглощают новую для них информацию;

- слушают и доверяют своему наставнику;

- занимаются бизнесом ежедневно;

- ставят маленькие и большие цели, удерживая на них фокус;

- всесторонне развиваются, акцентируя внимание на навыках в продажах маркетинге управлении командами;

- коммуникабельны и имеют широкий круг знакомств;

- могут мотивировать себя, самостоятельно поддерживают личную продуктивность.

Также, если вы в процессе поиска новых кандидатов в партнеры, рекомендуем почитать Гайд по определению и привлечению ЦА в сетевом.

Чтобы привлечь внимание аудитории:1. Развивайте личный бренд. Так, вы сформируете устойчивую ассоциацию между вами и вашим бизнесом, укрепите доверие со стороны действующих и потенциальных партнеров. Как вариант, ведите блог, создавайте тематический контент и популяризируйте свои профили в социальных сетях.

2. Занимайтесь нетворкингом. Посещайте деловые и социальные мероприятия, общайтесь с людьми на вебинарах, конференциях и профильных выставках. Так, вы будете расширять сеть знакомств и находить потенциальных партнеров и подрядчиков, которые помогут развить бизнес.

3. Станьте участником бизнес-клубов и сообществ для предпринимателей. На практике, это социальный клубы по интересам, где можно встретить работающих или потенциальных сетевиков. Предприниматели собираются как офлайн, так и онлайн, общаясь в групповых чатах и публикуя интересную информацию в закрытых группах. Также, такие сообщества - отличная возможность развить сеть профессиональных знакомств (нетворкинг).

4. Проработайте линкбилдинг-стратегию. Пишите образовательные статьи, пресс-релизы, обзоры компенсационных планов, в содержание которых органически вписывайте реферальные ссылки и линки на свои ресурсы.

5. Запустите рекламу. Перенаправлять трафик можно на свой товарный лэндинг, рекрутинговую страницу, информационный ресурс (блог или канал) или по реферальной ссылке на сайт материнской компании. Настроив таргетинг в поисковиках или социальных сетях, вы достигнете максимальной конверсии, при минимальных инвестициях.Команда FlawlessMLM помогает развивать существующие компании партнерского маркетинга и запускать абсолютно новые проекты. Наши специалисты запускают проекты максимально быстро и качественно, разрабатывают маркетинг-планы любой сложности. Свяжитесь с нашим менеджером в чате сайта (flawlessmlm.com) и получите бесплатную консультацию о решениях для вашего бизнеса.

Источник: https://flawlessmlm.com/blog/view/index/post/111



Отправить письмо автору

  Похожие темы
© Интернет-ресурс используется широкой группой независимых консультантов Орифлейм.
Копирование любых материалов сайта, только с разрешения администрации.

    Яндекс.Метрика