Oriflame Cosmetics


MLM»Советы косметологов»Водный вес: что это и как от него избавиться - СОВЕТЫ КОСМЕТОЛОГА

Водный вес: что это и как от него избавиться - СОВЕТЫ КОСМЕТОЛОГА

Автор: administr от 11-10-2022
Категория: Советы косметологов

Водный вес, также называемый отеком, знаком многим: за короткий период мы можем резко набрать несколько килограммов и увеличиться в объемах, но вскоре этот отек спадает, и мы возвращаемся к прежнему весу и размерам.

Как часто вам приходится просыпаться со слегка (или даже не слегка) одутловатым лицом, мешками у глаз, «рыхловатым» животиком, причина которым – задержка жидкости в организме?

Водный вес: что это и как от него избавиться - СОВЕТЫ КОСМЕТОЛОГА

На самом деле отечность (и её внешние проявления) обычно проходят самостоятельно в течение пары дней и потому редко вызывают беспокойство. Но если вас категорически не устраивают «водные» килограммы, из-за них вы чувствуете себя дискомфортно, то «Эстетический Гид» поможет вам узнать, как избавиться от лишней воды в организме.

Несколько важных фактов о «водном весе»:


Вода в норме составляет от 50 до 60 процентов общей массы тела взрослого. «Водным весом» называется дополнительная жидкость, накапливающаяся в теле.
Лишняя вода вызывает вздутие живота и отечность, особенно в области живота, ног и рук.
Разница уровней воды в организме может привести к тому, что вес человека будет колебаться на целых 1-2 килограмма в течение дня.
Долгая и серьезная задержка воды в организме может быть симптомом заболеваний сердца или почек. К счастью, чаще всего этот вес - явление временное, которое разрешается само или благодаря некоторым незначительным усилиям с вашей стороны, но могут помочь и косметологические процедуры.



СТЕПАНЯНЦ Аревик Арменовна

Врач-дерматовенеролог, косметологПреимущественным типом старения, с которым приходится бороться докторам эстетической медицины является именно деформационно - отечный тип. Практически все пациенты, особенно женщины средней возрастной группы, акцентируют свое внимание на одутловатости лица, пастозности, «мешками» под глазами и т.д.
Существуют специальные диагностические тесты, которые помогают практикующим докторам понять, можно ли справиться возможностями терапевтической косметологии или же отек - это следствие какого-либо процесса, коррекция которого возможна только с помощью пластической хирургии.
Хочется отметить, что многие препараты, используемые для коррекции возрастных изменений, достаточно гидрофильны, т.е. способны удерживать воду, какие-то из препаратов могут и усугубить отечность на фоне нарушения лимфообращения. Именно поэтому пациентам с отечным типом нужно готовиться к дальнейшим эстетическим коррекциям.
И тут предпочтение стоит отдавать в пользу аппаратной косметологии, которая помогает за 4-6 процедур нормализовать работу лимфатической системы, улучшить метаболическую активность клеток, вывести токсины, улучшить цвет лица и качество кожи в целом.
Методик существует много. Я в своей практике использую микротоковый лимфодренаж (воздействие токов низкой частоты ) и LPG- метод, основанный на вакуумно-щипковом воздействии на мягкие ткани. Кроме того, я считаю, что лимфодренажные процедуры необходимы каждой женщине, проживающей в климате с повышенной влажностью.

как вывести лишнюю воду из организма


Существует множество способов, благодаря которым человек может быстро и естественным образом избавиться от дополнительного водного веса.
1. Сократить потребление натрия (соли)

Первым и, пожалуй, самым легким шагом к потере водной массы воды является уменьшение потребления количества соленых продуктов, потому что слишком частое употребление большого количества соли может вызвать немедленное удержание воды. При этом неважно, сами вы добавляете её в еду при готовке или любите различные готовые блюда, содержащие много соли – колбасы, соусы и прочее.
Отечность вызывается тем, что организму для нормальной работы органов и систем необходимо поддерживать определенное соотношение натрия и воды. Соответственно, получая слишком много соли с едой, ваше тело старается «уравновесить» её количество объемом жидкости. Именно по этой причине после соленой еды нам так хочется пить, и как следствие - задержка воды в организме.
По мнению врачей, человеку рекомендуется употреблять не более 2300 миллиграммов (мг) натрия в день, но средняя доза её реального потребления - более 3400 мг.
Поэтому относитесь внимательнее к количеству, так называемых, переработанных продуктов: сыру, колбасам, замороженным блюдам быстрого приготовления, консервам, готовым соусам, всевозможным снэкам - в них скрывается до 75% потребляемого нами натрия.
А вот в натуральных продуктах: овощах, фруктах, орехах, злаках, напротив, содержится мало натрия. И некоторые из них могут даже способствовать снижению уровня натрия в организме, например, бананы, авокадо и листовые овощи.

2. Пить больше воды

Как бы подозрительно это ни звучало, питьевая вода действительно может уменьшить водный вес. Обезвоживание заставляет тело удерживать любую дополнительную воду, чтобы восполнить водный баланс, в то время как регулярное употребление воды в разумных количествах «успокоит» организм и нормализует его работу.
Вода также улучшает функцию почек, позволяя им активнее выводить лишнюю воду и натрий.
Взрослому человеку врачи рекомендуют выпивать по 30-50 мл чистой воды на каждый килограмм веса. Сладкие напитки (такие как газировка, соки и т.д.) не в счет, их употребление вообще лучше сократить до минимума.
3. Сократить потребление углеводов
Углеводы также заставляют организм удерживать дополнительную воду. Когда мы употребляем их с пищей, энергия, которую мы не используем сразу, сохраняется в виде молекул гликогена. Каждый грамм (г) гликогена удерживает 3 г воды, и это - причина задержки жидкости в организме.
Урезание количества поглощаемых углеводов - это быстрый способ истощить запасы гликогена, и, следовательно, снизить водный вес. По данным специалистов, взрослому нужно, по крайней мере, 130 г углеводов в день, но, как правило, мы употребляем их в большем количестве.
К самым распространенным и часто употребляемым углеводным продуктам углеводам относятся хлеб, рис и макароны. Сокращение углеводов и замена их ежедневных источников белковыми продуктами (нежирное мясо и рыба, яйца, творог, соя) поможет снизить набор водного веса.
4.& Повысить физическую активность
Физические нагрузки провоцируют потоотделение, что также способствует выведению лишней воды. Именно это приводит к потере водного веса сразу после тренировок.
Упражнения также стимулируют кровообращение и улучшают кровоснабжение, что может сократить накопление жидкости по всему телу, особенно в ногах и ступнях.
Тренировки борются с водным весом и за счет сжигания энергетических запасов гликогена. Однако, во избежание обезвоживания, жизненно необходимо пополнять водные запасы организма после любой физической активности.

5. Принимать витамины

Витамин В6 и оксид магния могут эффективно бороться с задержкой жидкости в теле человека. Эти элементы помогают работе почек, стимулируя их выводить лишнюю воду и натрий.
Исследования показывают, что эти вещества также очень действенны для облегчения симптомов предменструального синдрома (ПМС), включая удержание воды.
Разумеется, прежде чем начать прием, необходимо проконсультироваться со специалистом, так как их употребление в неверных дозах чревато побочными эффектами, а сами они не сочетаются с некоторыми лекарственными средствами.
6. Время от времени принимать мочегонные средства

Мочегонные средства помогают бороться с умеренной задержкой жидкости. Эти препараты стимулируют частое мочеиспускание, благодаря чему организм и избавляется от лишней воды и натрия.
Однако мочегонные таблетки, порошки и чаи не рекомендуются для длительного использования. Они должны применяться исключительно по назначению врача, так как некорректное их употребление может привести к обезвоживанию или дефициту минералов.



СТЕПАНЯНЦ Аревик Арменовна

Врач-дерматовенеролог, косметологБорьба с отеками и нормализация работы лимфатической системы - одна из составляющих комплексной программы для похудения и сглаживание целлюлита.
Предрасполагающих факторов к гиноидной липодистрофии (целлюлитным отложениям - прим.ред., далее ГЛ) достаточно много. Но начальная стадия ГЛ всегда начинается с нарушения кровообращения, которое приводит к поражению капилляров и ухудшению микроциркуляции. В результате увеличивается проницаемость стенок капилляров и диффузия плазмы в соединительную ткань - так появляется отек.
При патологии венозной системы дистрофические изменения могут захватить все ткани нижних конечностей. В этом случае симптомами начинающегося целлюлита могут стать ощущения "тяжелых ног", отеки, особенно в вечерние часы. К сожалению, это состояние которое может сопровождать как пациентов с избыточной массой тела, так и стройных женщин.
Самыми работающими схемами коррекции (ГЛ) являются сочетанные методики. Обычно коррекция начинается с внутрикожного введения сосудистых и дренажных компонентов (артишок, мелилото-рутин, кремний, гинкго билобо, буфломедил) и аппаратный лимфодренаж.
Для работы по телу, гораздо больше методик, позволяющих нормализовать работу лифатической системы. Одни из любимых - это прессотерапия, кавитация и LPG -массаж. Курсом 6-8 раз.
Но важно помнить, чтобы избавить свое тело от «апельсиновой корки», должна быть система: ограничение простых углеводов, адекватная физическая нагрузка, соблюдение питьевого режима.

Факторы риска


От задержек жидкости в организме может страдать любой человек, но некоторые факторы увеличивают вероятность возникновения этой проблемы. К ним относятся:
беременность,
диеты,
сидячий образ жизни,
прием некоторых лекарств, например, кортикостероидов,
прием противозачаточных средств,
заболевания сердца, печени или почек.

причины задержки жидкости в организме


Итак, к основным причинам набора водного веса относятся:
Продукты питания. Ежедневное меню с высоким содержанием натрия и углеводов может привести к задержке жидкости. Этим же чреват недостаток калия и магния.
Менструальный цикл. Естественные гормональные изменения в женском организме могут вызвать накопление воды примерно за неделю до менструации. Если в этот период дама употребляет в пищу много соли и углеводов, жидкость будет продолжать прибывать.
Низкий уровень физической активности. Сидение или стояние в течение долгого времени может ухудшить циркуляцию жидкости по телу. Это заставит воду накапливаться в тканях, что, в свою очередь, приведет к отеку конечностей.
Болезни сердца и почек. Они могут нарушить кровообращение. Это нарушение поспособствует набору воды, что приведет к отеку и лишнему водному весу;
Лекарственные препараты. Удержание жидкости является побочным эффектом многих лекарств – к ним относятся противовоспалительные средства и некоторые оральные контрацептивы. Если какое-либо лекарство вызывает у вас беспокойство, необходимо проконсультироваться с врачом.

Когда нужно обратиться к врачу


Водный вес сам по себе редко становится поводом для беспокойства врачей, но он может являться признаком серьезного заболевания.


Задержка жидкости, которая возникает наряду с кашлем и одышкой, особенно в лежачем положении, может быть признаком сбора жидкости в легких или сердечной недостаточности. Эти проблемы требуют неотложной медицинской помощи.
Даже если отеки не являются значительными и не беспокоят вас, стоит проконсультироваться с врачом, чтобы исключить возможность проблем со здоровьем.
Сокращение потребления соли и углеводов, привычка выпивать не менее двух литров чистой воды в день и регулярные физические нагрузки- все эти способы помогают сбросить водный вес и предотвратить его повторный набор.
Данные: medicalnewstoday.com

Источник: https://www.estetic-gid.ru/news/vodnyy_ves/



Отправить письмо автору

  Похожие темы
© Интернет-ресурс используется широкой группой независимых консультантов Орифлейм.
Копирование любых материалов сайта, только с разрешения администрации.

    Яндекс.Метрика