Oriflame Cosmetics


MLM»Советы косметологов»Негативные факторы, влияющие на красоту - СОВЕТЫ КОСМЕТОЛОГА

Негативные факторы, влияющие на красоту - СОВЕТЫ КОСМЕТОЛОГА

Автор: administr от 7-10-2022
Категория: Советы косметологов

Красота не может существовать отдельно от нас. На ее сохранение существенно влияет наш образ жизни.


Бешеный ритм, постоянная занятость, долгое сидение перед компьютером, некачественное питание – это лишь небольшой список очевидных факторов, воздействующих на красоту и здоровье.


Разберем некоторые из тех, которые сказываются именно на красоте.


Негативные факторы, влияющие на красоту - СОВЕТЫ КОСМЕТОЛОГА

Смена сезонов



Не секрет, что сильный мороз или солнце пагубно отражаются на коже и волосах. Хотелось бы так же затронуть проблему вирусных заболеваний в межсезонье, которые вызывают воспалительный процесс в организме.


Активное солнце и ультрафиолетовые лучи отдельного требуют внимания. И так же, как зимой необходимо кожу питать, летом требуется защищать ее от солнца во время принятия солнечных ванн.



Стресс



Все болезни от нервов, говорили нам еще родители и были правы. В этом разделе мы рассмотрим эмоциональный стресс, так как все остальные факторы являются тоже стрессом для организма, но уже другого характера.


В жизни всегда будут возникать ситуации, и важно научиться их проживать. Одним из самых губительных стрессов является самоуничижение, недовольство собой. Опасность его в том, что он пролонгирован во времени и переходит в хроническое состояние.



Некоторые кожные заболевания находятся в прямой зависимости от уровня кортизола в крови, гормона стресса. Как это может отразиться на красоте?


Цвет кожи и пигментные пятна.
Довольно часто проявляется пигментация или ярко окрашенные пятна. Общий оттенок кожного покрова тоже сменяется с румяного и розового на серый. Под глазами могут появиться круги, так как во всем организме сужаются капилляры, и это приводит к тому, что питательные вещества с кровью доставляются с трудом.



Отёки на лице и теле.
Появляются из-за застойных процессов в организме и задержки жидкости. Так же это может происходить и из-за недосыпая.



Упругость кожи.
Все те же причины нарушения микроциркуляции крови приводят к дряблости кожи и выпадению волос.



Акне, дерматит.
Гормон стресса – кортизол, активирует работу сальных желез, и как следствие, приводит к появлению прыщей.


Гиперчувствительность
. Из-за повышенной тревожности на коже может появиться зуд или сыпь, за счет нарушения покрова возникает чувствительности и раздражение.



Режим сна и отдыха



Наш организм способен полностью восстановиться за 8 часов качественного сна. Это необходимо и для того, чтобы снять причины усталости, и для того, чтобы внутренние системы, включая гормональную, обновились и завершили свой суточный цикл, его еще называют циркадный.

Благодаря соблюдению графика сна и бодрствования можно значительно улучшить состояние организма.



Осанка


Обычно этому фактору не придают значения, а ведь именно благодаря этому можно в значительной степени скорректировать деформационный тип старения. Чем ровнее позвоночник, тем меньше проявляются брыли и обвисания кожи на лице и шее. А главное поддерживается стабильный кровоток.



Для профилактики осанки стоит обратить внимание на удобство и качество обуви, организацию рабочего места, стараться не сидеть нога на ногу или боком, т.к. долгое положение в скрученном состоянии передавливает сосуды и задерживает кровоток.



Городской воздух и экология



Многие уже слышали про свободные радикалы, которые активируются под воздействием внешних негативных факторов. Под их воздействием происходит нарушение обменных процессов, разрушается коллаген, что, в свою очередь, приводит к быстрому старению кожи.



Вредные привычки



Не обращать внимание на свой образ жизни - это уже вредная привычка, сюда же отнесем и всем известные курение и употребление алкоголя. Вещества, находящие в составе этих продуктов, весьма токсичны для организма, а значит для их выведения потребуется значительный ресурс. Тело быстрее пожертвует состоянием кожи и внешней красотой, чем здоровьем жизненно важных органов.



Личная гигиена



В комплекс ухода всегда включается система очистки, в которую входят средство для умывания, мицелярная вода, тоник, скрабы, гоммажи и другие средства эксфолиации. Это важный этап, так как за день от воздействия окружающей среды и регулярного нанесения декоративной косметики могут забиваться поры, что вызывает нарушение липидного обмена. Могут возникать прыщи или наоборот шелушение.



В это же разделе отметим, что попытки самостоятельно выдавливать неприятные угри на лице и теле точно приведут к воспалительным процессам и еще большему их распространению.



Питание и витаминный баланс


Нутрициологи пишут оды витаминам и сбалансированной диете, чем привлекают наше внимание к выбору осознанного подхода к питанию. Совершенно не обязательно покупать тонны витаминов, их можно получать и с едой, но если ваше питание скудно, то добавки к пище точно потребуются.



Спорт и активный образ жизни



Движение заложено в человеческом организме на генетическом уровне. А практическая сторона здоровья и красоты как раз в том, что молодому активному организму легче двигаться. Это же правило работает и в обратную сторону, чем больше мы двигаемся, тем дольше остаемся молодыми.



В процессе движения, задействовано много механизмов, которые запускают обменные процессы, благодаря чему «клетки красоты» получают питание и вырабатывают коллаген.

Отдельное внимание стоит уделить и лишнему весу, причинами которого так же является малоподвижный образ жизни. А красота без красивого тела, как незаконченное произведение искусства.



Косметологические процедуры и домашний уход


Казалось бы, этот фактор является положительным и ведет к красоте, но не всегда. Если подходить к вопросу неграмотно или пользоваться услугами непрофессионалов, результат такого ухода может оказаться плачевным. В сети масса примеров, когда после несертифицированных препаратов пациенты попадали на длительную реабилитацию. Выбор некачественной косметики или не подходящей по типу кожи приводил к аллергической реакции.


Обязательно обратитесь к врачу, чтобы пройти диагностику, определить свой тип кожи и старения и подобрать оптимальный именно для вас уход и спектр процедур.



Просмотрите все негативные факторы и определите, на какие вы обращаете наименьшее внимание, и что можно в них улучшить.

Источник: https://www.estetic-gid.ru/news/negativnye-faktory-v/



Отправить письмо автору

  Похожие темы
© Интернет-ресурс используется широкой группой независимых консультантов Орифлейм.
Копирование любых материалов сайта, только с разрешения администрации.

    Яндекс.Метрика