Oriflame Cosmetics


MLM»Помогатор»Как привлекать новых партнеров через Stories. Действенные методы рекрутинга в соцсетях

Как привлекать новых партнеров через Stories. Действенные методы рекрутинга в соцсетях

Автор: administr от 13-09-2022
Категория: Помогатор

Stories (Сторис) - относительно новая опция социальных сетей, которая из лайфстайла для блогеров превратилась в одну из самых востребованных площадок для продвижения бизнеса. Как использовать этот мощный маркетинговый инструмент для поиска и привлечения новых партнеров в МЛМ структуру, вы узнаете из этой статьи.



Instagram стал первой соцсетью, запустившей Stories в 2016 году. В то время стремительно развивающаяся платформа начала терять популярность, а пользователи массово ринулись в американское приложение Snapchat, которое позволяло публиковать “живые” фото и запускать прямые видеотрансляции.



Благодаря нововведению, Instagram удалось восстановить свои позиции, а Stories быстро обогнал по популярности стандартную ленту.



Согласно статистики, сегодня более 500 млн пользователей социальных сетей ежедневно используют Stories, выкладывая свои и просматривая чужие публикации. Около половины аудитории переходит по ссылке, размещенной в аккаунте, а 15-25% просмотров приводят к взаимодействию.



В конце 2016 года возможность использовать аналогичный сервис получили пользователи Вконтакте и Facebook.



В чем особенность Stories



Прежде всего в формате. Сторис - это вертикальные (9:16) фотографии и короткие видео продолжительностью не более 15 секунд, которые исчезают через 24 часа после публикации, если их не сохранить в архиве профиля.



Создать “историю” можно несколькими способами: загрузить готовый контент из галереи или нажать на “+” возле аватара и выбрать один из режимов визуализации.



Функционал Stories позволяет снимать обычные фото и видео, публиковать текстовый контент, делать портретные снимки с размытым фоном или создавать видеоролики с различными эффектами (зацикленное и обратное воспроизведение, приближающаяся камера). Также в течение часа вы можете общаться со своими подписчиками в режиме реального времени, запустив live-трансляцию.





Чтобы сделать контент более привлекательным, динамичным и креативным, в Stories предусмотрено множество функций и фишек, коллекция которых постоянно обновляется. Вы можете:



- рисовать, менять цвет фона и текста;

- накладывать всевозможные фильтры, использовать маски, эмодзи, несколько десятков различных шрифтов;

- с помощью стикеров добавлять музыку, слайдеры, обычные и анимированные GIF, таймеры обратного отсчета, упоминания, хэштеги, геолокацию, активные ссылки, проводить опросы и многое другое.

Главное отличие и секрет успеха Stories в том, что здесь приветствуется неформальное общение, ценится естественность и открытость, а аудитория отличается большей лояльностью. Stories предпочитают люди, которым надоел “гладко причесанный” по всем законам маркетинга контент и реклама. Они хотят видеть “живые” истории из реальной повседневной жизни, мотивирующие и вызывающие эмоции.



В умелых руках Сторис может стать отличным инструментом для продаж, раскрутки личного бренда, привлечения потенциальных клиентов и партнеров в МЛМ бизнес. Правда здесь простыми фотографиями товара, рассказами о компании и возможностях бизнеса не обойтись.



Чтобы создавать действительно интересные, полезные и цепляющие истории, побуждающие подписчиков к нужным действиям, стратегия должна основываться на личности.



Откровенно рассказывайте о своем опыте использования продукции и сотрудничества с сетевой компанией, победах и неудачах. Делитесь своими ценностями, результатами и планами на будущее, показывайте на своем примере, как МЛМ меняет жизнь к лучшему. Ваши истории должны вызывать доверие и вдохновлять людей. Только в этом случае они захотят стать вашими клиентами или присоединиться к команде.



7 весомых причин для использования Stories



Эффект FOMO: Если посты в ленте доступны в любое время, то в Stories есть ровно сутки, чтобы посмотреть контент. Боясь упустить что-то важное и выгодное, пользователи чаще заходят в Сторис и шанс получить отклик намного выше.



Увеличение присутствия. В Stories можно публиковать практически неограниченное количество постов в день, не опасаясь блокировки. Они располагаются в хронологическом порядке над лентой, поэтому всегда на виду. Это позволяет добиться большего количества просмотров и взаимодействий, привлекать новую аудиторию, не надоедая подписчикам. Чтобы чаще попадать в верхние позиции, рекомендуется ежедневно публиковать не менее 10 историй, чередуя продающий, развлекательный и обучающий контент.



Экономия времени и ресурсов. Если раньше сетевикам приходилось создавать по несколько аккаунтов в разных социальных сетях, рассылать по 100-300 сообщений ежедневно, для привлечения потенциальных партнеров в Сторис достаточно выбрать одну любимую соцсеть, завести один профиль и выделять по 1,5-2 часа в день на рекрутинг.



Низкая конкуренция. Пока мало кто из МЛМ предпринимателей активно использует сервис для продвижения бизнеса. Кроме того, Stories меньше захламлен коммерческими постами, поэтому контент воспринимается менее враждебно и как правило находит отклик у пользователей. Освоив этот эффективный инструмент, вы сможете легко получать от одного кандидата в день.



Проще попасть в блок рекомендаций. Поскольку Сторис доступен не только подписчикам, а всем пользователям соцсети, с помощью добавления релевантных хэштегов и геолокации можно значительно расширить целевую аудиторию. Это отличная возможность для новичков с небольшим количеством фолловеров. Указав в геолокации места, где обитает ваша ЦА, можно в 2 раза увеличить количество просмотров.



Большие возможностей для вовлечения, коммуникации и взаимодействия с подписчиками. Stories идеально подходит для демонстрации продукта в действии, анонсов, скидок или акций. “Живые” видео вызывают неподдельный интерес, а мастер-классы, вебинары, презентации и ответы на вопросы в режиме онлайн увеличивают лояльность пользователей и способствуют повышению вашей репутацию. Кроме того, интерактивные возможности сервиса, такие как стикеры опросов/вопросов, тестов, реакций, позволяют быстро получать обратную связь.



Подробная статистика. В Stories вы всегда можете узнать, кто смотрел ваши публикации, сколько людей проголосовало, перешли по ссылке или написали в личку, вернулись к предыдущему материалу или прокрутили видео, где показывались Сторис (по геолокации). С помощью аналитики вы можете отслеживать, как меняются предпочтения ваших подписчиков, оценивать их реакцию на контент и напрямую связываться с самой “горячей” аудиторией.





Способы привлечения в Сторис



Мотивируйте подписчиков переходить из ленты в Stories и наоборот. Разместите в ленте интригующий пост (например, о предстоящем мероприятии или обучающем курсе), предлагая ознакомиться с подробностями в Stories. Чтобы повысить показатели вовлеченности в ленте, поделитесь анонсом поста в Сторис. Это позволит пополнить базу подписчиков из обоих каналов.





Добавляйте активные ссылки в свои истории. Это единственный способ, помимо реферальной ссылки в описании профиля, перенаправить пользователей на сайт, аккаунт в Youtube, каталог товаров, форму регистрации или автоматизированную рекрутинговую систему. Правда воспользоваться этой возможностью могут только владельцы бизнес-аккаунтов с более 10000 подписчиков. Не злоупотребляйте ссылками, достаточно одной в день на 7-9 постов. Главное - создать интригу, заинтересовать и побудить пользователя к действию.





Проводите интерактивные опросы. Вопросы с несколькими вариантами ответов позволяют напрямую узнать у подписчиков мнение о продукте, в какое время они предпочитают смотреть прямые трансляции, проходить онлайн-обучение или общаться в чате, на какие темы хотели бы видеть статьи в блоге и многое другое. Также этот формат идеально подходит для проведения викторин с призами за правильный ответ.



К примеру, можно задать вопрос “Какой способ заработка в интернете вы считаете самым прибыльным?” и предложить 3 варианта ответа: “Фриланс”, “Партнерские программы” и “Сетевой бизнес”.



Таким образом вы сможете выявить потенциальных клиентов или партнеров и связаться с ними лично, предложив бесплатную консультацию.





Вопрос-ответ. Еще один удобный способ сбора информации для лучшего понимания целевой аудитории и получения прямого отклика.



Задавайте правильные наводящие вопросы с двумя вариантами ответов “Да”/“Нет”, такие как “Хотели бы вы работать удаленно?”, “Вы часто ездите в путешествия?”, “Вам хватает денег на безбедную жизнь?”.



Это поможет постоянно подогревать заинтересованность аудитории, а также постепенно доносить информацию о своем предложении.



Общайтесь с подписчиками напрямую. Новый стикер “Напиши мне” значительно упрощает взаимодействие внутри соцсети, позволяя отправлять приватные сообщения в Direct прямо из Stories. Если раньше на призыв записаться на тренинг отвечали только самые активные и заинтересованные, то теперь достаточно кликнуть на стикер, чтобы вступить в прямой диалог.



Для продвижения МЛМ бизнеса в Instagram очень важно, чтобы пользователь совершил целевое действие “здесь и сейчас”.



Новый инструмент также помогает расположить к себе аудиторию. Допустим во время тренинга или вебинара в прямом эфире не все успели или решились задать вопрос. Вы можете опубликовать пост со стикером, обозначив свою готовность к личной переписке. Хотя вы потратите время, отвечая на вопросы, это поможет повысить лояльность фолловеров. Кроме того, инструмент отлично подходит для сбора развернутых отзывов и мнений.



Публикуйте супер истории, с помощью которых можно в увлекательной форме донести информацию о себе, компании или продукте, рассказать о преимуществах присоединения к вашей структуре. Придумывайте продающие, развлекательные или обучающие истории с главным героем и захватывающим сюжетом, которые будут вызывать эмоции у пользователей и мотивировать к действию.



Например, в серии картинок с короткими вовлекающими текстами расскажите, как человеку, у которого были серьезные финансовые трудности, удалось стать успешным бизнесменом и заработать миллион. А в последнем посте предложите помочь добиться таких же результатов всем, кто напишет в Директ.



Также надолго удержать внимание можно с помощью комиксов, инструкций, зарисовок, мультиков и песен, разделенных на несколько Сторис.



Создайте альбом Highlights, где будут храниться ранее опубликованные актуальные истории на разные темы. В рубриках можно собирать анонсы статей вашего блога, чек-листы, обучающие материалы или презентации товаров, ответы на часто задаваемые вопросы, отзывы, описание условий сотрудничества, информацию о себе и компании. Этот новый функционал имеет огромный потенциал для продвижения, поскольку позволяет выявить самую горячую аудиторию - пользователей, которые специально заходят в ваш профиль. То есть потенциальных лидов и клиентов.



Геймификация - отличный способ задержать фолловеров в вашем профиле и выделиться на фоне конкурентов. Запуская различные интерактивы, такие как цепочки вопросов, лабиринты, квесты, ребусы, вы сможете подогревать любопытство своих подписчиков. Кроме того, нестандартным цепляющим контентом пользователи соцсетей охотно делятся между собой.



Предложите описать свой день смайликами или разгадать зашифрованное на фото слово. Для привлечения внимания к продукту, опубликуйте фотографию товара с эмоджи-слайдером и попросите подписчиков оценить.



В конце дня подведите итоги, а результаты разместите в Highlights.



Используйте по максимуму возможности Stories, позволяющие существенно увеличить показатели вовлеченности и конверсии. Не упустите шанс с минимальными затратами раскрутить свой бренд и пополнить команду мотивированными заинтересованными партнерами.





Источник: https://recruting.biz/blog/view/index/post/91



Отправить письмо автору

  Похожие темы
© Интернет-ресурс используется широкой группой независимых консультантов Орифлейм.
Копирование любых материалов сайта, только с разрешения администрации.

    Яндекс.Метрика