Oriflame Cosmetics


MLM»Советы косметологов»Народные средства борьбы с перхотью - СОВЕТЫ КОСМЕТОЛОГА

Народные средства борьбы с перхотью - СОВЕТЫ КОСМЕТОЛОГА

Автор: administr от 15-10-2022
Категория: Советы косметологов

Омертвевшие клетки кожи головы вследствие себореи, или как мы привыкли ее называть «перхоть», – это не что иное, как кожный процесс обновления, который присущ человеческому организму и, как правило, проходит постепенно и незаметно. Однако почему у одних появляются белые «снежинки» на волосах, а у других – нет? Ответ прост: произошел сбой в организме, и перерождение клеток заняло не 25-30 дней, что является нормой, а всего неделю.


Помните, что состояние кожного покрова всегда извещает нас о возможных нарушениях или отклонениях внутри тела, а перхоть представляет собой вот такой тревожный звонок, что где-то произошел сбой.

Что провоцирует появление себореи



ослабление иммунитета (например, весной большинство людей страдает авитаминозом, что и вызывает снежок в волосах);
неправильный рацион питания;
заболевания ЖКТ;
патологии в центральной нервной системе;
использование вредных моющих компонентов для волос;
аллергия;
повышенная сухость эпидермиса;
регулярное перегревание головы (переохлаждение).


Как определить, что именно у вас? Первое, это записаться на прием к трихологу, а не заниматься самостоятельной диагностикой и лечением. Врач поможет выявить источник вашего косметического дефекта, а главное – назначит правильную терапию, отличающуюся в каждом индивидуальном случае. Одним, чтобы избавиться от перхоти, нужно просто сменить шампунь, а другим – излечить сезонную или хроническую болезнь.


Почему некоторые шампуни оказываются действенными? Действительно, некоторые косметические средства могут легко и просто вылечить вас от недуга. Это не мистика, так как имеет рациональное аргументирование. Большинство шампуней с пометкой «от перхоти» имеют лекарственные добавки, направленные на уничтожение «снежинок»:



витамины (кладезь необходимых полезных веществ);
противогрибковые (стопорят развитие или сокращают количество грибка);
цитостатики (нормализуют процесс обновления клеток, увеличивают его);
противозудные (помогают удалить зуд и постоянное чесание);
кератолитики (устраняют омертвевший эпидермис);
противовоспалительные (действуют успокаивающе).


Кроме вышеперечисленных стандартных добавок, определенные лечебные шампуни, продающиеся в аптеках, имеют более эффективные компоненты и воздействуют глобальней на кожу (например, антибиотики). Так как причина себореи – грибок, то и средства нужно искать для его устранения.


Важно знать, что основным источником инфекции является расческа, поэтому меняйте или дезинфицируйте ее во время курса терапии, иначе эффективного результата не ждите. То же касается и любого головного убора.

Для профилактики перхоти советуют:



Придерживаться правильного питания, обогащенного витаминами. Урезать прием острой, соленой и жирной пищи. Употреблять в больших количествах свежие овощи и зелень, в зимнее время можно есть свежеразмороженные фрукты.
Делать маски для кожи головы из естественных ингредиентов, насыщенными полезностями (масла и отвары из трав, сыворотка).
Постоянно ухаживать за волосами (регулярно их мыть мягкой водой, не прикладывая усилий для растирания, на ночь не оставлять укладочные средства, еженедельно массировать голову, пользоваться феном только в крайних случаях).


Народные способы борьбы с перхотью



Кефирная маска – нанесите кефир или сыворотку на волосы на полчаса, смойте горчичным раствором, разбавив 1 столовую ложку горчицы в литре воды.
На протяжении 2 месяцев закутывать голову в настой крапивы на ночь (2 раза в неделю).
Стимулирует кровообращение настойка календулы, втирайте ее в голову и оставляйте в тепле под полотенцем на 30 минут. Повторяйте дважды в течение 7 дней.
После мытья головы ополаскивайте ее отваром из лимонной кожуры.
Вместо шампуней используйте воду из отваренной пижмы. Курс лечения составляет 10-12 дней.
Натощак принимайте 1 ст. ложку льняного масла в лечебных и профилактических целях.
Чайное дерево выступает натуральным антисептиком и антибиотиком с противогрибковым эффектом. Подушечками пальцев втирайте его в кожу массирующими круговыми движениями.
Доступная морская соль является превосходным препаратом против синдрома «снежной головы». Всего 1 столовая ложка, растворенная в литре воды, представляет собой прекрасный антисептик, не забывайте смыть ее сразу после нанесения.
Луковая маска от перхоти делается на ночь. Измельченная в блендере луковица смешивается с двумя желтками и столовой ложкой меда. Наносится на час.


Источник: https://medbooking.com/blog/post/narodnyje-sredstva-boryby-s-perkhotyju



Отправить письмо автору

  Похожие темы
© Интернет-ресурс используется широкой группой независимых консультантов Орифлейм.
Копирование любых материалов сайта, только с разрешения администрации.

    Яндекс.Метрика